Консультация терапевта /

Подскажите куда обратиться и какие обследования пройти — вопрос №477948

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Очень устала от своего постоянного состояния недомогания, постоянная слабость, просто заставляю себя что-то делать и ходить на работу! Постоянно бросает то в пот, хожу вся мокрая, то начинает морозить. Не знаю уже куда обратиться, все врачи в один голос утверждают, что это постковидный синдром, но после болезни прошло уже почти полгода, болела в ноябре. Не может же этот синдром длиться вечно. Общий анализ крови в норме, ЭКГ в норме.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ттг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Рекомендую Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, ферритин и витамин Д. После перенесенной коронавирусной инфекции часто встречается их дефицит.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. Подскажите, может есть смысл сдать кровь на какие-то инфекции? Уже всякие мысли в голову лезут
Терапевт
Пока не вижу смысла искать какие-то инфекции. И вполне допускаю мысль о таком длительном постковиде.
Клиент
Екатерина, как же это страшно и ужасно. Такое ощущение, что никогда больше не вернёшься к обычному жизненному ритму
Терапевт
Пройдите вышеуказанные обследования. Возможно, есть сбой, и его нужно просто скорректировать. И тревожность и страх сами собой уйдут. Не всегда ситуация на самом деле такая страшная, как нам кажется.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, обязательно сдам эти анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Исключить латентный железодефицит - ферритин. И дефицит витамина Д - 25 - OН витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за консультацию. Подскажите, может есть смысл сдать кровь на какие-то инфекции? Уже просто всякие мысли в голову приходят
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, пока в этом нет смысла. Пройдите выше написанные обследования, а дальше будет видно
Клиент
Анна, спасибо огромное
Терапевт
Постковидный синдром длится достаточно долго. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины D C цинк, селен. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Ароматизированные ванны. По возможности посетить санаторий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, но мне кажется, что моё состояние только ухудшается со временем
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализ крови на железо, ферритин, витамин Д. По анализу у Вас вероятен недостаток железа, отсюда и такая слабость. Кроме этого это действительно может быть после ковида, советую прокапать курс сосудистой терапии-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц, а пока начинайте приём поливитаминов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо огромное за консультацию. Мексидол 2 месяца назад колола в уколах, потом около месяца было улучшение состояния, а сейчас опять все по новой. Капельницы, к сожалению, нет возможности ставить.
Кардиолог, Терапевт
Ну хотя бы остальное-мексидол и актовегин в уколах можно
Клиент
Анна, то есть мексидол можно повторить спустя несколько месяцев?
Кардиолог, Терапевт
Можно спустя 2 месяца не волнуйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам так же стоит сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ттг), ферритин. Попробуйте пропить 1 месяц энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед