Расшифровка анализа крови 10 мес
Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать два анализа крови. Первый из пальчика сдавали 14.04, из вены 15.04.разные результаты. Перед анализом давала пить несколько раз. Могло ли избыточное количество воды исказить результат? Педиатр сказала попить мальтофер и фолиевую, но, к сожалению, не утонила дозировку. Точнее, мальтофер для начала по 10 кап, фолиевую по четверти, 2 раза, но фолиевая кислота бывает разной дозировки, какую пить и как долго... Почему так отличаются анализы, какой достовернее? Особенно волнуют сниженные нейтрофилы.. Как их повысить или они, все таки, в норме? Заранее благодарю за ответы, анализы прикрепляю.
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, что вы кушаете?
Сдавали ли кровь на железо/ферритин?
Юлия, на железо не сдавали, не было необходимости
Что касается лейкоцитов и формулы (нейтрофилов), то для вашего возраста это абсолютная норма, поэтому переживать не стоит, и поднимать их никаким образов тоже
Между капилярной и венозной кровью разница всегда, истинные показатели именно венозные, так как капилярная кровь всегда несколько искажает результаты и они не достоверны
Какие то жалобы на малыша есть?
С каким весом родились и сколько весит сейчас?
Что умеете делать?
Юлия, родилась в 38.6 недель, вес 2770, рост 49. Роды срочные, со стороны неврологии все хорошо. Аппетит нормальный, кушаем каши, мясо, творог, фрукты, овощи, набирает вес средне, сейчас в 10 мес рост 74 см, в5с 8250. Избирательна в еде, кушает с удовольствием, но если не нравится или наелась, уговорить не выйдет)))
Имеется 8 зубов, умеет все по возрасту, ходит у опоры
Нервно-психическое и физическое развитие у вас хорошее, для вашего возраста даже отличное!
Кушаете вы тоже уже достаточно
Плюс по общему анализу крови содержание железа в эритроцитах у вас достаточное
Анемия с такими значениями как у вас является физиологичной, поэтому препараты железа и фолиевой кислоты вам не показаны!
Если очень переживаете, то можете планово сдать анализ на ферритин, чтобы наверняка убедиться
Принятый ответ
Кушаете вы тоже уже достаточно
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует возрастной норме
Здравствуйте. Анализ крови из вены более информативен, чем капиллярный.
1. Снижение гемоглобина есть, но нет явных признаков дефицита железа. Перед тем, как пить препараты, необходимо сдать анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту, витамин д12. В данном случае без подтверждения дефицита железа я бы не стала давать железо.
2. Лейкоцитарная формула. У детей до 4лет количество лимфоцитов всегда больше нейтрофилов, так как идёт формирование иммунной системы. Незначительное снижение нейтрофилов в одном из анализов при отсутствии жалоб называется добро качественной нейтропенией детского возраста. Ничего предпринимать не надо. Вакцинация не противопоказана.
Я бы вообще не стала пока продолжать обследование и лечить. Можно пока добавить в прикорм мясо, яблоки, гречку. И повторить анализ через месяц. Так как показатели крови не критичны. Но этот совет только, если нет жалоб. Если аппетит хороший, прибавка веса достаточная. В противном случае надо искать причину снижения гемоглобина.
Всего доброго.
Елена, жалоб нет, вес сейчас 8200,рост 74,родилась 2770,рост 49.
Кушает индейку, творог, фрукты и овощи, каши тоже.
Аппетит средний, кушает с аппетитом, но только то что нравится и если наелась, то уже не уговорить))
8 зубов и все умелки по возрасту. Бодра, весела, активна.
Бывают сопли, но у нас старший в садик ходит, приносит иногда
Принятый ответ
Вес маловат, но вы и родились маленькие. Я бы рекомендовала на месяц успокоиться, расширять прикормы. А через месяц повторить анализ, можно сразу посмотреть и остальные показатели, чтобы не мучить ребёнка несколько раз. И потом уже делать выводы.
Добрый день. Анализ из вены более достоверен. По анализу есть признаки анемии, но скорее она физиологическая. Сдайте анализ крови на ферритин.
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте, расскажите пожалуйста Ваш рацион питания? В анализах крови по лейкоцитам и нейтрофилам все в пределах нормы( у деток формула крови не такая как у взрослых, всегда преобладают лимфоциты до 4-5 лет)
Здравствуйте! Конечно вода могла повлиять. Простым языком равели кровь. Анализ нормальный. Из вены нужно было смотреть ферритин(депо железа) и уже тогда принять решение о необходимости приема препаратов железа.
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Сдайте кровь на ферритин железо вит д кальций