Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №478319

Расшифруйте пожалуйста суточный холтер. Поставлен кардиостимулятор в марте месяце . И был установлен стент в марте месяце . На сколько все опасно зарегистрированные 12 пауз AV блокада. Что можно предпринять.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Я прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста результат Холтера. Если Вам установлен кардиостимулятор, то АВ -блокада сейчас не представляет для Вас опасности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте я прикрепила
Кардиолог
Паузы на фоне блокад небольшие, менее 3 сек, они никакой опасности не представляют и тем более у Вас кардиостимулятор, нормально работающий. А вот для купирования желудочковой экстрасистолии требуется коррекция терапии. Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, утром плавикс, конкор, вертекс по 1 таблетки. Вечером вертекс и аторис
Кардиолог
Александр, конкор в какой дозе принимаете?
Клиент
Марина, 2.5 мг 1 раз утром
Кардиолог
Увеличьте дозу конкора до 5 мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По какому поводу у Вас установлен кардиостимулятор?
Уточните, пожалуйста, Ваш диагноз. А ещё лучше - прикрепите выписной эпикриз.
Какие дозы указанных препаратов Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Марина, утром плавикс, конкор, вертекс по 1 таблетки. Вечером вертекс и аторис
Кардиолог
Александр, по данным суточного монитора экг- адекватная эффективная работа кардиостимулятора, паузы на фоне А-В блокады прогностически не опасные ( гемодинамически не значимые).
А для лечения желудочковой экстрасистолии советую увеличить дозу конкора до 5 мг утром, обсудите это со своим лечащим врачом
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно проверить работу кардиостимулятора, пауз при кардиостимуляторе быть не должно
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
Действие нужно предпринять, причем - срочно!
Визит в кардиоцентр, где Вас имплантировали ЭКС и его перепрограммирование - ЭКС работает неправильно, он не "видит" возникшую АВ-блокаду (вероятно нарушена чувствительность по V-каналу; не исключена также дислокация предсердного электрода ).
Необходим срочный осмотр, проверка и перепрограммирование ЭКС