Консультация кардиолога /

Идиопатическая желудочковая экстрасистолия, пароксизмы желудочковой тахикардии — вопрос №1720853

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь (ЭКГ, ЭХО, ХОЛТЕР прилагаю).

Началось всё в июле 2023 года со странных ударов в сердце (не знаю, важно ли, но в жару, на море). Вижу, как бьётся сердце, не так часто будто, сколько сильно, будто трепыхается и в сторону.

Сразу меряю в такие моменты пульс, давление - все в норме (я гипотоник, может давление в эти периоды максимум поднималось до 135/85). Достаточно рассосать пол таблетки Анаприлина 10 мг и всё сразу проходит. Кроме этих приступов ещё когда лежу пару дней, то после того, как погуляю, может быть один день одышка небольшая (как говорят, запыхалась, потом само проходит как похожу).

Такие приступы уже 4 месяца, максимум дней 10 может их не быть. И на протяжение этих месяцев тоже был всё время стресс. Бывает жажда, частое мочеиспускание при них, тревога, нервное возбуждение (в последнее время). Также беспокоит паралельно с ними мигрень. Приступ всегда спустя пару часов как встану и поактивничаю, если нет днём, то вечером уже не будет.

На протяжении года до первого приступа были ОЧЕНЬ сильные стрессы, эмоциональное напряжение, я сама по себе нервная, тревожная, мнительная.
Пропила Фенибут, стало легче в плане нервов, но приступы эти остались. Сделала обследования (электролиты, щитовидка, ферритин в норме).

Сделала недавно Холтер, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно нервничала накануне (почти развелись с мужем). На Холтер сам приступ не попал, но было при проведении сердцебиение, которого обычно нет.

Вчера была у врача. Она сказала срочно делать ЭФИ РЧА, хотя ЭХО у меня хорошее, сердце абсолютно здоровое.

Её заключение: идиопатическое нарушение ритма по типу желуд. экстрасистолии, пароксизмов желуд. тахикардии. И она выписала солтагексал 20 мг - в р в день + тромбо асс 50 мг вечером. Хотя мне достаточно купировать приступ всего лишь пол таблеткой Анаприлина, я не пью его профилактически.

1). Мог ли быть такой результат на Холтер из-за сильнейшего стресса накануне?
2). У меня настолько плохой Холтер, что так нужна ЭФИ РЧА?
3). Можно ли вылечиться таблетками?
4). Можно не пить таблетки профилактически, если они не лечат, а только не дают приступу возникнуть, а пить ситуационно Анаприлин? Что лучше?

Помогите пожалуйста, ОЧЕНЬ изматывает ждать каждый раз этот приступ и ОЧЕНЬ напугал врач, который сказал что надо срочно делать ЭФИ РЧА... Не понимаю, из-за чего всё началось, сердце здоровое, не курю, не пью, веду ЗОЖ...

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии, ГЭРБ, гастрит, мигрень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, нарушения ритма по холтеру не такие опасные!
Экстрастстолы в небольшом количестве, не вызывают ремоделирования сердца.
Эпизоды жт очень короткие, неустойчивые, только ночью, что говорит об их благоприятном профиле.
Изменения st скорее не ишемические, а тахизависимые, т е возникающие при тахикардии.
Узи сердца хорошее, пролапс гемодинамически незначим.
Учитывая здоровое сердце, данные желудочковые нарушения не является выраженными, допустимы у здорового человека.
Доза сотагексала прописанная не является антиаритмической, в этой дозе будет только б блокирующее действие проявляться.
Если Вас записали на эфи, можно вполне пройти его. Ничего страшного в этом нет. Если не будет показаний, никто на рча не направит.
Конечно, эмоциональное состояние может провоцировать учащение экстрасистолии, Поэтому можно проконсультироваться с психологом, психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ли не пить Солтагексал, а пить ситуационно Анаприлин?

Клиент
Наталья Евгеньевна, врач просто меня так напугала, мол как вы вообще живете с таким Холтером, всё ужасно(((
У меня пару лет назад была тахикардия, после смерти близких, пропила тогда Фенибут и прошло.
А состояние, когда мне было максимально некомфортно - это как раз были около 2000 экстрасистолий получается.
Подскажите, это моё состояние вызывает желудочковая тахикардия или экстрасистолия?
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас есть и желудочковпя экстрастстолия и неустойчивая желудочковая тахикардия. Редкие эпизоды жт при здоровом сердце считаются неопасными, мы их наблюдаем.
Можно эпизодически принимать анаприлин при приступах. Но на эфи я бы посоветовала сходить для уточнения деталей.
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно ли вылечить это таблетками или таблетки только предотвращают приступ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Таблетки могут убрать симптоматику, но чаще это бывает на время. Но у Вас сейчас пока нет особых показаний для лечения таблетками, нарушения небольшие.
Клиент
Наталья Евгеньевна, могут ли сильные, долгие стрессы вызвать пароксизмы желудочковой тахикардии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть я могу только пить ситуационно - в приступ Анаприлин? Почему если приступы короткие, сердце может до часа и дольше биться сильно, пока не приму Анаприлин и при этом показывает нормальный пульс????
Клиент
Наталья Евгеньевна, имеет ли смысл пить Магнерот или Панангин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эпизоды жт у Вас ночью, здесь скорее впгусные влияния , а не стресс. Но эмоциональное напряжение может повышать возбудимость сердечной мышцы, что выражается в учашении перебоев , тахикардии.
То, что Вы описали -это Ваше ощущение того, как бьется сердце, усиленное тревогой. Не всегда сердцебиения, которые мы чувствуем, являются патологическими. Если при этом пульс в норме и нет экстрастстол, то надо работать с эмоциями, тревожностью и т д
Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин и магнерот могут немного улучшить переносимость перебоев
Клиент
Наталья Евгеньевна, я так поняла, что вот эти приступы, которые мне и мешают жить, Из-за чего я и сделала Холтер, - это пароксизмы желудочковой тахикардии ДНЁМ, просто в день Холтера приступа не было. Такое может быть? Но это состояние обычно ОЧЕНЬ долгое, более часа и дольше - пока не выпью Анаприлин?
Клиент
Наталья Евгеньевна, это не просто сердцебиение, а ОЧЕНЬ сильное, без таблетки никак
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не доказано. Когда Вы носили холтер, были приступы сердцебиения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, приступов, при которых я пью Анаприлин не было. Было просто небольшое сердцебиение, которое я могу переносить без таблеток. По холтеру в эти моменты у меня было много экстрасистолий как раз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда сложно сказать. Можно переделать холтер, по возможности, многосуточный, чтобы поймать приступы. Либо кардиофлешка
Клиент
Наталья Евгеньевна, нигде у нас нет много суточного ((
Кардиолог, Функциональный диагност
А почему тогда не хотите сделать эндо эфи?
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно сделать ЭФИ только, а РЧА потом или не делать? Кардиофлешку бы лучше наверное, если она тоже информативна
Клиент
Наталья Евгеньевна, честно говоря, побаиваюсь, эту процедуру. А именно - когда будут вызывать аритмию, боюсь этих ощущений,
Кардиолог, Функциональный диагност
После эфи будет понятно, нужна рча или нет. Но если для рча будут показания, то лучше ее провести, а не лечиться длительно таблетками.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, чаще это не очень приятно. Но в Вашем случае стоит на это согласиться
Клиент
Наталья Евгеньевна, говорят не всем помогает РЧА? Если в ходе стимуляции будет аритмия, врачи её глушат лекарствами, но они не уронят сильно пульс и давление мне? Вот этого больше всего, боюсь, что вызовут аритмтю, а для купирования дадут лекарства, которые уронят пульс и давление, а они и так у меня маленькие
Клиент
Наталья Евгеньевна, я наверное сначала хочу поймать это на флешку или холтер, чтобы точно, знать, что это
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне подойдёт флешка с каким количеством отведений? Её ставят дома или врач?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, глушат аритмию тем же импульсом, а не препаратами. Ад не будет падать.
Флешку устанавливаеие Вы сами при приступе, отведений желательно 12
Клиент
Наталья Евгеньевна, а 6 можно? Мне сказали, что 6 достаточно, так как с 12 на Холтере уже всё исследовано и осталось поймать этот приступ, который меня мучает. А для этого сказали достаточно 6?
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно пройти не ЭФИ, а аналог через нос там вставляется провод? Вроде это не так травматично и лучше переносится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно и 6.
При эфи и вводят провод через нос.
Не переживайте, это исследование не так страшно, как Вам кажется!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеются пароксизмы желудочковой тахикардии
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии вариант нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, получается, это пароксизмы мне дают эти приступы сердцебиения? А не вижу высокого пульса на тонометре я потому что они короткие по времени? Но ведь само состояние сильного сердцебиения есть и в этот момент показывает норм пульс. Почему?

Можно ли вылечить пароксизмы таблетками или делать РЧА?
Клиент
Регина Рафагатовна, очень изматывают эти приступы сердцебиения, они на Холтер не попали. Как от них избавиться?
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ли вылечить это таблетками или таблетки только предотвращают приступ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы проходили чпэфи?!
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, вот спрашиваю как раз у вас, нужно ли и чем лечить это! Можно ли вылечить таблетками?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пароксизмы желудочковой тахикардии таблетками не вылечить.
Клиент
Регина Рафагатовна, а они могли возникнуть от стресса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно могло.
Клиент
Регина Рафагатовна, приступы сердцебиения, когда я пью Анаприлин не попали на Холтер. Это пароксизмы? Но ночью они короткие были, а днём пристуры более часа пока не выпью Анаприлин, причём пульс всегда в норме, а сердце сильно дёргает. Оно не столько быстро, сколько с силой стучит
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, анаприлин короткого действия
Кардиолог
Здравствуйте.
1. Эмоциональный стресс может спровоцировать увеличение экстрасистол.
2. Холтер у вас в пределах нормы, есть изменения, но не критичные. Однако, стоит съездить на консультацию куда вас направили.
3. Сотогексал вас не вылечит, а только уменьшит количество приступов
4. Можете пить ситуационно Анаприлин, вместо Сотогексала.
Принятый ответ
Клиент
Карина, стресс не мог вызвать пароксизмы?
Клиент
Карина, то есть пока если буду пить Сотогексал, приступов будет меньше, а если перестану - как раньше? Пропанорм не лучше Сотогексала? У меня низкий пульс и давление
Кардиолог
При стрессе увеличивается выброс адреналина в кровь, это в свою очередь может вызывать пароксизмы
Кардиолог
Сотогексал будет уменьшать количество приступов( но если у вас пульс 55-60уд/мин- он будет снижаться еще больше).
Пропанорм тоже антиаритмическое средство, но его бы я рекомендовала принимать ситуационно во время приступа.
Вашем же случае, лучше принимать Анаприлин при приступе или подобрать вам дозу Сотогексала на постоянной основе
Клиент
Карина, но Сотогексал пить - это получается вме время сидеть на нём, у него много побочек(((не говоря о том, что доза, которая не будет понять пульс, как мне написали, не будет проявлять активность против аритмии, он будет просто блокатором в малой дозе, как Анаприлин
Кардиолог
Поэтому я вам выше написала, что лучше принимать Анаприлин ситуационно. Если постоянно, то он тоже снижает пульс и это не противоаритмический препарат, как сотогексал - и уменьшать количество приступов он не будет.
Еще дополнительно исключите кофе, ограничьте прием чая, нормализуйте сон, питание. Желательно добавить физическую активность. А также консультация психотерапевта и прием успокаивающий лекарственных препаратов.
Клиент
Карина, да, всё соблюдаю, к психотерапевту ещё не обращалась только. Пропила фенибут 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте. Вам сразу никто РЧА делать не будет. Сначала проведут доосбследования в виде чрезпищеводного электрофизиологчиеского исследования, на котором будет видно опасны это неустойчивые пароксизмы или нет, если да, то только тогда будет показано РЧА. Но именно жизнеугрожающих нарушений ритма у вас не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, дело в том, что то состояние, при котором я пью Анаприлин для купирования приступа сердцебиения, не было зафиксировано Холтером, так как его не было в этот день. А понять, что это за состояние, не могу: сердце сильно стучит, как бы с силой большой и при этом нормальный пульс показывает. Это пароксизм?
Клиент
Олег Александрович, хочу поймать именно этот приступ на кардиофлешку
Кардиолог
при пароксизме пульс учащается. В любом случае у вас есть показание для ЭФИ, и если есть что-то действительно опасное, то на нем оно проявится
Клиент
Олег Александрович, мне говорили раньше, что пароксизм может быть всего пару секунд и я не успеваю поймать его на тонометр
Но!!!
Этот приступ пока я не выпью Анаприлин мрдкт и больше часа идти и всё это время пульс в норме. Может быть так, что пароксизм запускает большой пульс, а пото он падает, но сердце продолжает стучать, дёргать?
Клиент
Олег Александрович, на ЭФИ обычно длинная очередь, долго ждать, на неё карта, как на прижигание или нет? Кардиолог в поликлинике направляет?
Клиент
Олег Александрович, похожее на пристур такой состояние было, когда Холтер фиксировал 2000 экстрасистол. Может в приступ у меня из ещё многократно больше становится, такое может быть, при экстрасистолии пульс на тонометре в норме?
Кардиолог
пароксизм желудочковой тахикардии даже более 30 секунд это уже очень тяжелое, жизнеугрожающее состояние, у вас что-то другое
Кардиолог
это зависит от вашего региона, у нас кардиолог направляет в кардиохирургический центр, там записывают на ЭФИ, ожидание несколько дней
Кардиолог
возможно частые экстрасистолы, допустим по типу три- или би-геминии, тогда, да, пульс может быть в норме
Клиент
Олег Александрович, а почему его можно исключить? Я ведь пью Анаприлин чтобы пристур прошёл.
Клиент
Олег Александрович, а сердце при этом может с силой стучать, дёргать?
Кардиолог
потому что с такими длинными пароксизмами люди в реанимации лежат, это очень тяжелое состояние
Кардиолог
да, при частых экстрасистолах будут ощущения "дёргания" сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
1. Да , вполне возможно , что именно стресс спровоцировал эти изменения
2. Да , есть показания для проведения ЧПЭФИ, по результатам которой выясняют , есть ли показания для выполнения РЧА
3. Да , можно подавить аритмогенный очаг , для этого совсем не обязательно принимать сотогексал , который имеет много побочных эффектов, можно принимать беталок зок 25 мг утром 1 месяц и через 1 месяц повторить Холтер .
4. Вместе с приемом беталок зок можно как скорую помощь принимать анаприлин 10 мг , при частой аритмии / экстрасистолии
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, беталок зок именно вылечит аритмию? Я так пончла, что таблетки только снимают симптомы?
Клиент
Юлия Владимировна, я правильно понимаю, что изменения не критичны и так как сердце здорово, не жизнеугрожающи? Тот приступ сердцебиения, когда я вынуждена пить Анарилин, на Холтер не попал, я хочу поймать его на кардиофлешку. В приступ пульс в норме, но сердце с силой дёргает, а тонометр на протяжении часа и более - пока не выпью таблетку, показывает норм пульс. Так может проявляться экстрасистолия по типу три-?
Кардиолог
Олеся , да. !
Так может проявляться экстрасистолия по типу би и тригеминии .
Ничего угрожающего нет !!
С кардиофлешкой да , это правильно , нужно зафиксировать этот эпизод аритмии
. Анаприлин снимает симптомы !
А беталок зок- это антиаритмический препарат, он лечит аритмогенный очаг и предотвращает эти экстрасистолы и желудочковые нарушения ритма
Клиент
Юлия Владимировна, беталок зок то есть работает не только, когда его пьешь, а именно излечивает от аритмии и потом его можно не пить больше, а аритмия уйдёт? Хотя мне тут писали, что показаний к лечению таблетками нет, как вы считаете?

А эти приступы, когда сердце дёргает, но пульс в норме, не могут быть выходит пароксизмами? Или может быть короткий, пару секунд пароксизм например, потом он проходит, а сердце продолжает дёргать до часа и более, пока не выпью анаприлин, НО ПУЛЬС ПРИ ЭТОМ ВСЕГДА В НОРМЕ???

Мне главное понять, отчего у меня эти приступы бывают, которые не попали на Холтер, а по Холтеру я так понимаю ничего критичного нет?
Кардиолог
Олеся , сейчас я работаю в кардиореанимации!
Отвечу в течение дня!!
Кардиолог
Олеся , я думаю , что основная причина аритмии в данном случае- это вегетативная дисфункция. , так как , учитывая данные эхо кардиографии ( узи сердца ) у Вас нет никакой органической патологии сердца, значит с сердцем эти изменения не связаны !!
Беталок зок именно лечит , он не просто снимает симптомы !!
У Вас нет необходимости для приема такого сильного препарата как сотогексал, а беталок зок вполне показан для приема в данном случае! Он стабилизирует электрическую активность миокарда и обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Олеся , на доброе здоровье! ??
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос , спасибо
Рала помочь , обращайтесь