В 20 недель расширен цервикальный канал и укорочена шейка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько критично укорочение шейки (27 мм) и расширение цервикального канала на 1/2 длиеы до 4.5 мм в 20 недель беременности? Есть ли показание для наложения шва?

Здравствуйте, Оксана!
Как укорачивается шейка в динамике? Или просто на втором скрининге случайно обнаружили?
Какая беременность по счету? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, здравствуйте! На 1 скрининге была 27 мм, в 17 недель 29 мм. Сейчас снова 27. Но про расширение цервикального канала врач ничего не писал (расширен внешний зев) . Беременность 4я. Первая закончилась родами точно в срок, потрм было 2 аборта на сроке 5 недель. До беременности было подозрение на эндометриоз. С начала беоеменности пила Дюфастон, с 12 недель ставлю Ипрожин 200 1 раз в день

Если такая шейка самого начала беременности - сильно пугаться не нужно. Нужно добавить поддержку прогестерона ещё 200 мкг утром.
Показаний для наложения шва нет, но в динамике за шейкой нужно наблюдать, желательно сделать цервикометрию через 10 дней - и если будет тенденция к укорочению нужно рассмотреть наложение швов или пессария. Как надолго вы хотите уехать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, едем на пару дней. Пр каком укорочении придетчя ставить песарий? Очень не хочется(

25 мм и меньше - показания для вмешательства. Но отталкиваясь от того, что шейка такая с самого начала беременности -возможно никакой тенденции не будет. Манипуляций на шейке матки не было никогда?
Роды самостоятельные, без осложнений, разрывов были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, были только аборты. Роды самостоятельные, без разрывов

Принятый ответ

Отлично, значит дополнительных факторов риска укорочения шейки матки нет. Сейчас все не критично, вполне вероятно, что так и будет всю беременность. Но! Вы обязательно должны контролировать это показатель до 24 недель - после шейка может быть уже какой угодно. Праджисан увеличьте до 400 мкг в сутки в 2 приёма - утром 200, вечером 200.
На данном этапе этого достаточно .
И контроль через 10-14 дней.

Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
В коррекции на денный момент нет необходимости.
Но наблюдение необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо! А расширение ЦК чем может грозить?

Это сложно назвать расширением.
Пока повода для беспокойств нет.

Здравствуйте!
А предыдущий результат цервикометрии какой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, здравствуйте! 29 мм и внутренний зев сомкнут

Здравствуйте. приложите узи.
какой у Вас срок? Какая беременность по счету?
случайная находка или есть жалобы? Что было в предыдущем узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте! Жалоб нет. На 1 узи обнаружили такое же укорочение. Но цервикальный канал был сомкнут

что сейчас принимаете из препаратов- интересует прогестероновая поддержка?

Здравствуйте! учитывая что у вас длина шейки матки с самого начала не была большой поэтому вам можно влагалищно Утрожестан 200 мг утром 200 вечером и через 10 дней посмотреть снова цервикометрию Скажите пожалуйста более внизу живота есть? Кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, нет, ни болей, ни выделений нет. А магне в6 нужно присоединять?

Магне B6 больше нужен Вам для успокоения нервной системы? потому как от того что идет расширение цервикального канала вы начинаете нервничать, переживать и лишний стресс дополняет укорочение шейки матки

Здравствуйте, на данный момент шейка в норме, повторите цервикометрию через 2 недели, если ничего не изменится, то дополниьельно ничего не надо. Вы уже используете вагинальный прогестерон, это тоже профилактика преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, спасибо! Не противопоказан ли в этой ситуации долгий переезд на авто? Собираемся в гости, в дороге 10 часов. Не может ли такой переезд повлиять на еще больгее укорочение шейки?

Увеличьте дозу прогестерона до 200 два раза в день. Если жалоб нет , то поездка возможна, главное делать остановки каждый час -полтора для 10-15 минутного отдыха.

Здравствуйте. Укорочение есть , но не показано пока наложение швов. Принимайте утрожестан во влагалище 2 раза в день и контроль цервикометрия через 5-7 дней . Если будет еще короче , тогда придётся накладывать. По опыту у многих беременных хороший результат после утрожестан.