Экстренная вакцинация от ветрянки
Здравствуйте! 1 апреля сделала ребенку 4,5 лет Менактру. А 16 апреля, в детсаду об'явили карантин по ветрянке. Мы ветрянкой не болели и прививку еще не делали. Можно нам сейчас экстренно Варилрикс делать? Сппсибо
Здравствуйте, вам привику можно сделать через месяц, раньше нельзя.
Ирина, то есть стандартный интервал, получается. Спасибо.
Да, все верно, пожалуйста.
Добрый день. Хочу немного уточнить, вы сказали, что 1 апреля уже поставили ребенку прививку?
Елена, да, 1 числа Менактру сделали.
Все, подумала про Варилрикс. Если речь идет об экстренной вакцинации, то сделать можно через 72-96 часов после контакта с больными ветряной оспой.
Выжидать месяц обязательно стоит в случае, если накануне вы сделали живую прививку от кори, а на следующий день нужен варилрикс, тогда да,выжидать месяц нужно. На экстренную вакцинацию эти правила не распространяются, только на плановую!! Ставить можно и нужно!
Елена, да, в нашем случае нужна (если можно) экстренная вакцинация. Стандартный интервал между прививками 1 месяц, а тут только 2 недели прошло после Менактры, и в саду ветрянка....
На экстренную вакцинацию эти правила выжидания интервалов не распространяются! Можно ставить спокойно варилрикс.Вообще, всегда даны РЕКОМЕНДУЕМЫЕ интервалы в 1 месяц, можно ставить раньше, главное не сочетать живую вакцину. В вашей случае живой накануне вакцины не было, поэтому экстренная вакцинация разрешена, на то она и экстренная!
Есть документ от CDC под названием "Общие рекомендации по иммунизации", там есть раздел "неодновременное введение вакцин", документ на английском языке, в нем приняты международные рекомендации, так вот он гласит, что "иммунный ответ на одну ЖИВУЮ вирусную вакцины может быть нарушен при введении в течение 28 дней другой ЖИВОЙ ВИРУСНОЙ вакциной, то есть это та ситуация, которую я вам описала выше (после кори не поставим ветрянку). Обязательно проведите экстренную вакцинацию, если укладываетесь в сроки.
Елена, спасибо за такой развернутый ответ! В сроки укладываемся, будем завтра делать варилрикс.
Принятый ответ
Просто очень хочу, чтобы вы не упустили такую возможность! Легкой адаптации вам после вакцинации!
Здравствуйте, через месяц после Менактры разрешена вакцинация!
Здравствуйте, Евгения. Через месяц после последней прививки - менактра - можно вакцинироваться от ветряной оспы
Фавзия, Экстренная вакцинация от ветрянки через 2 недели после менактры - допускается?
Экстренная - это в первые 72-96 часов
Здравствуйте, в вашей ситуации экстренная вакцинация разрешена.Вакцинация контактных эффективна в первые 24–48 ч, в крайнем случае – 72 ч от момента контакта. Но больной ветрянкой заразен за 2–4 дня до появления сыпи, так что ряд детей контактируют раньше, чем мы это учитываем и, естественно, заболевают. Тем не менее в подобных ситуациях от заболевания удается защитить до 50% и более детей, причем они остаются невосприимчивыми и в будущем.