Консультация гематолога /

Какая прививка от COVID19 лучше для больных аутоимунной тромбоцитопенией — вопрос №478366

Здравствуйте!
Какую прививку лучше делать больным аутоимунной тромбоцитопенией - Спутник, Эпивак или Ковивак ? Или лучше не делать совсем?
Маме 67 лет. 2 раза удаляли селезенку в связи с крайне низкими тромбоцитами (вторая отросла через 30 лет и спровоцировала обострение заболевания - тромбоциты были ниже 10, операция была 4 года назад) . Сейчас тромбоциты держаться в районе 90 - 180.
В анамнезе еще вылеченный гепатит С, тахикардия, гипертония, удаленный желчный пузырь, немного слабые почки и пред.диабет 2 типа.
Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не рекомендую проводить вакцинацию с аутоимунной тромбоцитопенией, не изучено действие на тромбоциты, не рискуйте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Вакцины могут повести себя по-разному: либо увеличить количество тромбоцитов, либо резко сократить, это во-первых, во-вторых, у больных с аутоиммунной тромбоцитопенией вакцинация проводится с крайней осторожностью. В связи с тем, что тромбоциты варьируют и могут упасть до 90, есть вероятность и дальнейшего падения уровня тромбоцитов до 50 и менее, что уже расценивается как опасное состояние
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Штатный эпидемиолог, лицам с аутоиммунными заболеваниями не рекомендуется вакцинироваться Спутником, а использовать полипептидную вакцину ЭпиВакКорона, Новостбирского центра Вектор.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а Эпивак и Ковивак одинаковы по сути? Я так понимаю, что Ковивак пока не советуют вместо Спутника, потому что 3 стадия исследований не закончена. Но имеет ли смысл ждать Ковивак, или это по сути тоже, что Эпивак?
Терапевт, Нефролог
По Ковивак пока нет информации, ничего не могу сказать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае лучше не делать совсем прививку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом вакцинироваться можно при нормальных тромбоцитах. Но риски есть поскольку нет опыта применения вакцины у таких больных. В целом риски переболеть COVID 19 в тяжёлой форме все таки нивелируют все возможные последствия.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. От вакцинации лучше воздержаться ввиду отсутствия исследований о воздействии вакцины у больных с заболеваниями крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!