Какая прививка от COVID19 лучше для больных аутоимунной тромбоцитопенией
Здравствуйте! Какую прививку лучше делать больным аутоимунной тромбоцитопенией - Спутник, Эпивак или Ковивак ? Или лучше не делать совсем? Маме 67 лет. 2 раза удаляли селезенку в связи с крайне низкими тромбоцитами (вторая отросла через 30 лет и спровоцировала обострение заболевания - тромбоциты были ниже 10, операция была 4 года назад) . Сейчас тромбоциты держаться в районе 90 - 180. В анамнезе еще вылеченный гепатит С, тахикардия, гипертония, удаленный желчный пузырь, немного слабые почки и пред.диабет 2 типа. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендую проводить вакцинацию с аутоимунной тромбоцитопенией, не изучено действие на тромбоциты, не рискуйте.
Хайшат, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцины могут повести себя по-разному: либо увеличить количество тромбоцитов, либо резко сократить, это во-первых, во-вторых, у больных с аутоиммунной тромбоцитопенией вакцинация проводится с крайней осторожностью. В связи с тем, что тромбоциты варьируют и могут упасть до 90, есть вероятность и дальнейшего падения уровня тромбоцитов до 50 и менее, что уже расценивается как опасное состояние
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Штатный эпидемиолог, лицам с аутоиммунными заболеваниями не рекомендуется вакцинироваться Спутником, а использовать полипептидную вакцину ЭпиВакКорона, Новостбирского центра Вектор.
Лариса, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а Эпивак и Ковивак одинаковы по сути? Я так понимаю, что Ковивак пока не советуют вместо Спутника, потому что 3 стадия исследований не закончена. Но имеет ли смысл ждать Ковивак, или это по сути тоже, что Эпивак?
По Ковивак пока нет информации, ничего не могу сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае лучше не делать совсем прививку
Ирина, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В целом вакцинироваться можно при нормальных тромбоцитах. Но риски есть поскольку нет опыта применения вакцины у таких больных. В целом риски переболеть COVID 19 в тяжёлой форме все таки нивелируют все возможные последствия.
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. От вакцинации лучше воздержаться ввиду отсутствия исследований о воздействии вакцины у больных с заболеваниями крови.
Анна, спасибо за ответ!