Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз на поверхностях — вопрос №478410

Добрый день! Подскажите есть вероятность заразиться токсоплазмозом при следующей ситуации :
Пошла в туалет, хватала там сиденье унитаза (правда за край и через туалетную бумагу), потом трогала кнопку смыва(тоже через туалетную бумагу), потом вспомнила, что забыла кое-что спросить по телефону и выбежав из туалета вместо того, чтобы помыть руки, схватила телефон и говорила вроде по громкой связи (не через ухо) . Потом одумалась, побежала мыть руки. Но так как себя не проконтролирлвала в отношении мытья рук, закрались подозрения, что если я трогала лицо либо говорила по телефону через ухо не по громкой связи? Могла ли я заразиться? После того, как помыла руки, приняла душ, рот прополоскала простой водой.
Если вдруг я не заметила и потрогала предметы кроме телефона, например упаковку от крема, то если я протру её спиртом, то она безопасна? Телефон протерла спиртом. Беременна, антител нет, кошки дома есть (на улицу не ходят, мясо сырое не едят, им больше 3 лет). Лоток убирает муж, он мог трогать ручку двери, трогал сиденье унитаза точно и кнопку.

Инфекционист
Здравствуйте, риска нет, т.к. токсоплазма не устойчива во внешней среде и быстро погибает под действием внешних факторов. Вам не надо переживать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Не переживайте. Заразиться Вы не могли.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нет, таким способом заразиться невозможно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, так Вы не заразитесь, к тому же у Вас исключены все факторы риска- коты старше 1-2 лет,непосредственно убирает лоток супруг , животные домашние. Не волнуйтесь ,пожалуйста
Фтизиатр
Юлия, Вам волноваться не о чем. Кошкам больше трёх лет, они полностью домашние. У них просто не может быть токсоплазмоза. К тому же лоток убирает муж. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения токсоплазмозом нет.Волноваться не стоит!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасности нет, не переживайте, всё будет хорошо!