Консультация офтальмолога /

Удаление зуба мудрости после катаракты — вопрос №478476

Здравствуйте!
У меня была операция по удалению катаракты 1,5 месяца назад на 1 глаз. Сейчас прохожу очередных врачей, для ещё одной операции на другой глаз, тоже по удалению катаракты. Нужна справка от стоматолога, что можно делать операцию. Но столкнулась с проблемой, что не могут пока её выдать. Так как под 7 зубом растёт 8 зуб (зуб мудрости). Это не сильно меня беспокоит, но бывают очень незначительные боли, хотя сейчас чаще это происходит. Врач боится, что будет хуже, если не вылечу сейчас зуб. Из-за чего отправили меня к стоматологу-хирургу, чтобы тот удалил мне этот зуб. Но теперь уже хирург боится, что для оперированного глаза после катаракты, катаракта может вернуться или ещё что по хуже (выпадение хрусталика? Если такое бывает). Так как зубы и глаза находятся рядом, может быть сильное давление для глаза. Хирург сказал, чтобы я проконсультировалась у офтальмолога. Но в моей поликлинике его нет. Поэтому пишу сюда. Теперь сам вопрос.
Можно ли удалить зуб мудрости, если была 1,5 месяца назад операция по удалению катаракты без какого либо вреда на глаз, или лучше удалить зуб мудрости после операции на глаз, то есть через 3-4 месяца после реабилитации, и стоматолог зря переживает, что будет хуже с зубом?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вообще не вижу никаких противопоказаний к удалению зуба сейчас.
На иол никак не повлияет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете смело удалять, на ИОЛ это не повлияет, тем более прошло уже больше месяца.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия,