Ковид ли это?
Здравствуйте, девушка 35 лет: 5.04 запершило горло,6.04 поднялась температура 37,2. 10.04 пропало обоняние и вкус,температура все эти дни 37,2-37,3. 10.04 сдала кровь на ковид-отрицательно. 15.04 была на приеме у Лора,ее ничего нет. Обоняние ещё не вернулось. 16.04 сдала оак,результат прилагаю. Пью ингаверин и доксициклин 7 дней. Температуры на данный момент нет. Что это может быть, учитывая отрицательный анализ крови на ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела вы сдали рано, минимум через 10 суток после первых симптомов заболевания - IgM, а IgG - через 21 день.
Общая кровь вирусная, также есть признаки латентного железодефицита, необходимо сдать ферритин.
По лечению - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Пересдать антитела
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть и ковид. Кровь на антитела целесообразно сдавать не ранее чем через месяц после заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, igM могли ещё не появиться 10 апреля, поэтому их отсутствие не подтверждает отсутствие ковид.
По крови есть признаки вирусной инфекции, может быть и ковид , и орви, вызванная другими вирусами.
Также есть железодефицитная анемия, нужно проверить уровень ферритина.
Принимайте сидерал форте по 1 капс 2 р в сутки, 3 мес. Затем контроль ферритина, он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
А также искать причину железодефицита.
Сейчас: вит с 500х2, цинк 50 мг, вит д 4000 ме до выздоровления, затем 2000 ме длительно.
Горло можно полоскать мирамистином, отваром ромашки, календулы.
После антибиотика желательно курс Бак-сет или Максилак 3 нед
Принятый ответ
Добрый вечер! Антитела еще не образовались... Надо пцр было делать, сейчас не надо
Оак вирусный, обратите внимание на гемоглобин!!! Можете для подтверждения ковида сдать только иммуноглобулин джи через недели 3
Принятый ответ
Здравствуйте, определенно вирусная инфекция по анализу крови. Антитела рано сдали, необходимо сдать мазок методом ПЦР.
Мазок вы делали? Или только антитела?
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Не исключено, что это ковид, с учётом ваших жалоб. Но антитела ещё не покажутся по анализу, они появляются спустя 2 недели минимум. А мазок на ковид часто бывает отрицательный. И это не показатель, что нет коронавирусной инфекции.
Доброго времени суток Николай. Антитела А, М, и G выробатываются с 12 по 21 день от первых симптомов заболевания. Рекомендую сдать анализ крови на антитела через 4 недели от начала заболевания на наличие антител (можно только G) к спайковому S- белку SARS-CoV-2 позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации.В ОАК отмечается снижение гемоглобина. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19 (часто 50 на 50 бывает отрицательным), поэтому нужно учитывать клиническую картину заболевания. Вам нужен очный осмотр терапевта.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов !
Здравствуйте!
Кровь вирусная
Признаки ЖДА
Скорее всего COVID 19, на антитела Вы рано сдали анализ, они ещё не успели выработаться
Антибиотики Вам не нужны, но раз начали принимать, то не бросайте - допить до 7 дней, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем
Для восстановления обоняния: Кавинтон 5 мг 3 раза в сутки до месяца
Увлажнять слизистую оболочку носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример
Ароматерапия: мята, шалфей, эфирные масла. Тренировать обонятельные рецепторы резкими запахами: лук, чеснок, кофе
Начните Феррум Лек 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Анемия скорее всего на фоне перенесённой инфекции.
Здравствуйте, это может быть любая вирусная инфекция, отсутствие обоняние связано с повреждение обонятельные рецепторов-они восстановятся через 2-3 - 6 недель(в этом случае сроки восстановления индивидуальны)
Сейчас необходимы:обильное питье, гриппферон по 2 капли 4-5раз в день в каждый носовой ход, витамины С и Д, симптоматически: сосудосуживающие капли в нос любые.
О поводу анемии : сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день, и поиск причин : консультация гинеколога, узи малого таза, эфгдс.