Боль с левой стороны ниже рёбра
Все добрый вечер ! Расскажу как есть , по утрам питаюсь кашей быстров , быстрого приготовления , что такое первое уже совсем забыла , раза 2 в неделю получается его кушать , обычно это постоянные перекусы , будочки , вафли конфеты и тд , часто заскакиваю в кафе, а там мои любимые роллы , работа такая , что поесть не всегда успеваю . Так вот несколько дней назад , 4 дня подпаливало с левой стороны чуть ниже рёбра и постоянно урчало , начала пить креон , стало чуть легче , иногда боль отдавала в область пупка .. скажите пожалуйста это связано с питанием ??? В туалет хожу регулярно , не жидко , но иногда наоборот , очень мало .. что можно попить для нормализации организма ? Потому что неприятные ощущения эти уже надоели .В области пупка и под ребром левым и это урчание .
Поменять диету , первые блюда ввести обязательно желательно домашнего приготовления. Рыбную диету, витамин С В . Тонизирующие травы: зверобой, шиповник, чабрец, шалфей, гранат.
Игорь, спасибо, поняла вас ..
Здравствуйте , лечение нужно начать с нормализации режима питания без этого никакие таблетки не помогут . Обязательно пить достаточное количество жидкости, не допускать большие промежутки между приемами пищи. И для уточнения состояния нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Ксения, спасибо большое , постараюсь завтра сделать тогда.
Ксения, я прикрепила результаты узи
По узи много газов, они могли быть помехой к исследованию. Попробуйте пропить креон По 1 таб 3 раза,одестон По 1 таб 3 раза в сутки и эспумизан.
Здравствуйте!
Да, очень вероятно, что это из погрешностей в питании.
Начните приём Нольпазы 40 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 14 дней, Креон 10 тыс 3 раза в день с едой 10 дней , Хилак форте 1 саше 3 раза в день 10 дней, постарайтесь нормализовать свое пииание. По возможности - ЭГДС с тестом к хеликобактер пилори
Анна, как раз этот тест я сдавала в декабре и он у меня был выявлен и тогда меня лечили аугментном + клотримазол антибиотики , помойму как то так назывались на 10 дней , но тогда у меня жуткая изжога была , без болей..
Дело в том, что исключить повторное заражение нельзя, поэтому по возможности все таки стоит сделать ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, чтобы понять причину ваших жалоб
Анна, поняла вас , узи точно смогу сделать, с гастроскопией сложнее конечно , Эгсд это же гастроскопия ??
Да, это она! Хотя бы узи сделайте, будет уже понятнее
Анна, спасибо , завтра сделаю , результат прикреплю
Отлично! Отпишитесь тогда
Анна, хорошо , спасибо
Анна, добрый день , посмотрите пожалуйста узи
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, но вероятно причина в загибе желчного и застое желчи-начните приём хофитол 2 табл 3 раза в день 1 мес
Анна, спасибо , а Хилок форте , креон мне все же пить или нет ?
Да! Пить, у вас и пневматоз кишечника, и поджелудочная неоднородная-лишними они не будут.
По возможности сдать анализы - алт, аст, общий билирубин, липидный профиль, щелочную фосфотазу, амилазу
Анна, поняла , мне кажется я это сдавала в конце года 2020
Если на тот момент жалоб не было, то стоит сдать свежие анализы
Анна, поняла , спасибо , а гастроскопию все же нужно делать ?
Принятый ответ
Если будут сохраняться жалобы на фоне лечения, то лучше сделать
Анна, спасибо
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости, сдать анализ биохимический крови, пока соблюдайте диету и пропейте курс креон 25.000 ме в течение 14 дней
Анна, а биохимию на что сдавать именно ?
Алт, аст, ггтп , щф
Анна, спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего это болит кишечник на фоне вздутия и газообразования, причина - в погрешностях диеты.
Начните Необутин 200 мг 2 раза в сутки
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи 2-3 недели
Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до 2-3 недель
При запорах Дюфалак 15-30 капель ситуационно
Хорошо, тогда посмотреть по диете: острое, жирное, жареное. Все в тушеном, варёном виде или на пару.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Анна, спасибо , а узи нужно делать или нет ?
Анна, сейчас кроме Конона дома ничего нет , но живот дуется , урчит .. не скажу , что сейчас что то болит, скорее немного тянет
Срочности нет, но в плановом порядке сделать можете.
Анна, есть ещё дома дюспатолин
Анна, спасибо вам большое ... а то ночь на дворе все пишут срочно сделать узи и гастроскопию
Можно дюспаталин принять, от вздутия смекта (но не желательно если есть склонность к запорам). На крайний случай - обычная Но - шпа 40 мг внутрь.
Анна, спасибо большое .. завтра куплю препараты , заодно если смогу сделать узи , то сразу сделаю .
Пожалуйста! Пишите по результатам!
Анна, да конечно, обязательно напишу
Анна, посмотрите пожалуйста , я подкрепила узи ..
Анна, посмотрите пожалуйста результаты узи
Посмотрела, по УЗИ признаки хронического холецистита и дискинезии желчного пузыря ( он у Вас с перегибом). Это физиологическая особенность. На фоне проблем с ЖП реактивные изменения в поджелудочной железе. Рекомендовала бы Одестон 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней.
Сдать общий анализ мочи для контроля, поскольку с мочевом пузыре взвесь, что может быть признаком цистита.
Анна, анализ мочи сегодня сдала , завтра будет результат , а Хилок форте , креон , необутин , который вы писали ,я всё купила мне стоит пить ??? А что такое хронический холецистит ?
Принимайте эти препараты. Если не будет улучшения, то попробуйте Одестон.
Хронический холецистит у Вас на фоне застоя желчи и погрешностей в диете. Изменения не критичные, есть по УЗИ ОБП у каждого второго. Просто придерживаться диеты и ситуационно принимать лечение.
Анна, посмотрите пожалуйста , пришёл анализ мочи
Посмотрела моча спокойная, повышен только удельный вес. Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Анна, поняла , это значит не хватает просто обычной воды ???
Да именно чистой воды без газа. Соки, чаи, морсы не в счёт.
Анна, поняла, спасибо , именно чистой воды пью всего наверное чашки 2 в день
Пожалуйста! На здоровье!
Обратите на это внимание, в целом каких то серьёзных изменений по УЗИ не нашли.
Анна, спасибо вам большое !!! Скажите отличался бы утренний анализ мочи , просто мне пришлось сдавать вечером так как на узи она что то увидела в мочевом пузыре . Хочу понять просто утренние анализы были бы хуже ??
Принятый ответ
Мочу конечно нужно сдавать утром натощак в идеале. Думаю если бы и отличался, то несущественно.
Анна, просто я столбиковому стала пить , как вы написали , сколько пью столько теперь и багаю до туалета .. подскажите а то что она по узи увидела почему тогда анализы з мочи этого не показал ? Ведь она что то же увидела там
Ксения, нарушением питания Вы вызвали воспаление в поджелудочной железе, слишком большая углеводная нагрузка получается, поэтому и повышенное газообразование, урчанием и боли в левом подреберье.
Без нормализации питания не обойтись.
По лекарствам: омепразол по 1 капсуле 2 раза в день, микразим 10 тыс ед по 1 капсуле во время еды, дюспаталин по 1 т 2 раза в день, ромашковый чай, можно ещё фосфалюгель на ночь по 1 саше в течение 10 дней
Нелли, спасибо большое , сегодня сделаю узи брюшной полости и прекреплю результат
Будем ждать)
Нелли, посмотрите пожалуйста результат
Ксения, катастрофы никакой нет по результатам узи, функциональные нарушения жкт.
Основа лечения-правильное, по режиму питание.
Выделите время для составления удобного меню, уберите перекус булочками и пирожками, вообще фастфуд Исключите.
Супы, каши, приготовленные овощные блюда, кисломолочка, мясные не жирные блюда на пару или тушёные- пока можно все исправить.
Лечение, что написала выше)
Нелли, а креон нужен ? ...
Нелли, а мне гастроэнтеролога тоже нужно проходить ?
Микразим и крон-это одно и тоже, что более подходит Вам по ценовой политике)
Думаю, пока в этом нет срочной необходимости)
Нелли, в аптеке мне сказали что можно купить необутин, это тоже дюспатолин ?
Оба боль снимают:дюспаталин, как спазмолитики, а необутин - снижает чувствительность боевых рецепторов внутренних органов. Особо принципиальной разницы нет.
Нелли, спасибо большое .. поняла