Эрозия и впч
Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня при осмотре обнаружили эрозию, позже по анализам нашли впч и кандиды (анализы подгрузила). Сейчас назначили курс лечения из таблеток и свечей (назначенные препараты также прикрепила), а уже после врач назначил колькоскопию. И меня волнуют такие вопросы: 1) изначально шла к врачу с болями во время па. Что делать если после курса лечения боли так и не прекратятся? 2) насколько опасно это заболевание, при условии ежегодных обследований? 3) мог ли партнер заразиться, если мы всегда предохранились? Если да, то получается я буду заражать каждого следующего своего партнера данным вирусом? И можно ли каким то образом узнать врожденное у меня впч или это мне передал партнер? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши боли во время полового акта абсолютно не связано с эрозией шейки матки
ВПЧ в организме находится тогда, когда снижается иммунитет поэтому Вам необходимо восполнять минералы и витамины
нет вы не будете заражать каждого партнера, потому как всё зависит от иммунной системы человека
прикрепите пожалуйста результаты вы не делали УЗИ органов малого таза?
Анализы подкрепила. Нет, узи таза не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению.
У Вас не было жалоб на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
1. Боли вообще могут быть не связаны ни с эктопией, ни с ВПЧ, ни с кандидой.
2. Не опасно вообще при условии ежегодных обследований
3. При защищенном половом акте ВПЧ не передается. ВПЧ передается только половым путем, не врожденно
Здравствуйте! Зуд, жжение и запах меня долго мучали (около 3 месяцев) после первого полового акта. Гинеколог тогда поставила цистит и молочницу.
То есть впч 100% мне передал партнер?
По анализам: у Вас есть ВПЧ и есть кандида - но сколько ее, неизвестно, так как анализ качественный, а не чувствительный - и при назначении лечения нужно отталкиваться от жалоб.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Раз жалобы были - лечение оправдано.
Флуконазол, Флуомизин - абсолютно согласна.
Изопринозин, Генферон, Виферон - однозначно нет, препараты без доказанной эффективности. ВПЧ обычно сам покидает организм в течение 12-18 месяцев, поэтому все, что нужно - ежегодно сдавать цитологию. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно.
С болями вся это картина не связана.
Учитывая трещину задней спайки - возможно Вам просто не хватает естественной смазки, происходит трение и болезненность
Спасибо за такой развернутый ответ!
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Анализы абсолютно не критичные - это картина большинства людей репродуктивного возраста.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Искать причину.
В первую очередь сделайте УЗИ.
2. Не опасно.
3. Нет, не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте, причина болей при па может быть в неспецифичечкой инфекции, но если после санации боли не уйдут, необходимо искать причину другую. Самое главное в такой ситуации ежегодно сдать цитологию и проходить кольпоскопию. ВПЧ уйдет в среднем за 1,5 года, через указанный интервал можно пересдать на ВПЧ качественным анализом. Если с партнером постоянно идёт барьерная контрацепция, то Вы его не заразите. Когда вирус уйдет Вы не будете заражать никого.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Боли при половом акте скорее всего связаны с трещиной на задней спайке, нужно уточнить глубину трещины - если она поверхностная, попробовать полечить кремами, мазями, Если же глубокая, то вряд ли поможет консервативное лечение - придется удалять хирургически.
2) При условии ежегодных обследований - не опасно.
3) данный партнер и последующие не заразятся, если использовать барьерный метод конрацепции.
4) Если Вы постоянно защищались во время полового акта - партнер заразить Вас не мог. Нужно искать причину заражения ранее.
Подскажите, пожалуйста, может ли передаться впч путём орального секса? Потому что это первый и единственный партнер и с ним мы всегда предохранились.
Да, может.
Здравствуйте. ВПЧ-это ИППП, то есть Вы уже получили ее от предыдущего или настоящего партнера.
Специфического лечения от ВПЧ нет. Изопринозин только повышает иммунитет и не гарантирует выздоровления. У Вас хорошая цитология, с ней можно делать кольпоскопию, только пролечить кандидоз.
Ваш организм сам может справиться с вирусом, нлавное, следить за состоянием шейки.
Боли во время половых актов не свящаны с вирусом. Если боли во влагалище, похожие на рези, то их может вызывать кандидоз. Если боли отдают в живот, не связаны с влагалищпм, то это может быть связано с анатомическим строением.