Эрозия и впч

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня при осмотре обнаружили эрозию, позже по анализам нашли впч и кандиды (анализы подгрузила). Сейчас назначили курс лечения из таблеток и свечей (назначенные препараты также прикрепила), а уже после врач назначил колькоскопию. И меня волнуют такие вопросы: 1) изначально шла к врачу с болями во время па. Что делать если после курса лечения боли так и не прекратятся? 2) насколько опасно это заболевание, при условии ежегодных обследований? 3) мог ли партнер заразиться, если мы всегда предохранились? Если да, то получается я буду заражать каждого следующего своего партнера данным вирусом? И можно ли каким то образом узнать врожденное у меня впч или это мне передал партнер? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши боли во время полового акта абсолютно не связано с эрозией шейки матки
ВПЧ в организме находится тогда, когда снижается иммунитет поэтому Вам необходимо восполнять минералы и витамины
нет вы не будете заражать каждого партнера, потому как всё зависит от иммунной системы человека
прикрепите пожалуйста результаты вы не делали УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анализы подкрепила. Нет, узи таза не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению.
У Вас не было жалоб на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
1. Боли вообще могут быть не связаны ни с эктопией, ни с ВПЧ, ни с кандидой.
2. Не опасно вообще при условии ежегодных обследований
3. При защищенном половом акте ВПЧ не передается. ВПЧ передается только половым путем, не врожденно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте! Зуд, жжение и запах меня долго мучали (около 3 месяцев) после первого полового акта. Гинеколог тогда поставила цистит и молочницу.
То есть впч 100% мне передал партнер?

По анализам: у Вас есть ВПЧ и есть кандида - но сколько ее, неизвестно, так как анализ качественный, а не чувствительный - и при назначении лечения нужно отталкиваться от жалоб.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Раз жалобы были - лечение оправдано.
Флуконазол, Флуомизин - абсолютно согласна.
Изопринозин, Генферон, Виферон - однозначно нет, препараты без доказанной эффективности. ВПЧ обычно сам покидает организм в течение 12-18 месяцев, поэтому все, что нужно - ежегодно сдавать цитологию. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно.
С болями вся это картина не связана.
Учитывая трещину задней спайки - возможно Вам просто не хватает естественной смазки, происходит трение и болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ!

Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Анализы абсолютно не критичные - это картина большинства людей репродуктивного возраста.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Искать причину.
В первую очередь сделайте УЗИ.
2. Не опасно.
3. Нет, не мог.

Принятый ответ

Здравствуйте, причина болей при па может быть в неспецифичечкой инфекции, но если после санации боли не уйдут, необходимо искать причину другую. Самое главное в такой ситуации ежегодно сдать цитологию и проходить кольпоскопию. ВПЧ уйдет в среднем за 1,5 года, через указанный интервал можно пересдать на ВПЧ качественным анализом. Если с партнером постоянно идёт барьерная контрацепция, то Вы его не заразите. Когда вирус уйдет Вы не будете заражать никого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Боли при половом акте скорее всего связаны с трещиной на задней спайке, нужно уточнить глубину трещины - если она поверхностная, попробовать полечить кремами, мазями, Если же глубокая, то вряд ли поможет консервативное лечение - придется удалять хирургически.
2) При условии ежегодных обследований - не опасно.
3) данный партнер и последующие не заразятся, если использовать барьерный метод конрацепции.
4) Если Вы постоянно защищались во время полового акта - партнер заразить Вас не мог. Нужно искать причину заражения ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может ли передаться впч путём орального секса? Потому что это первый и единственный партнер и с ним мы всегда предохранились.

Да, может.

Здравствуйте. ВПЧ-это ИППП, то есть Вы уже получили ее от предыдущего или настоящего партнера.
Специфического лечения от ВПЧ нет. Изопринозин только повышает иммунитет и не гарантирует выздоровления. У Вас хорошая цитология, с ней можно делать кольпоскопию, только пролечить кандидоз.
Ваш организм сам может справиться с вирусом, нлавное, следить за состоянием шейки.
Боли во время половых актов не свящаны с вирусом. Если боли во влагалище, похожие на рези, то их может вызывать кандидоз. Если боли отдают в живот, не связаны с влагалищпм, то это может быть связано с анатомическим строением.