Короткая шейка матки 32недели 20 мм
Здравствуйте! На 3 скрининге в срок 31.6 поставили вес плода 2400 , головка низко , шейка матки 20 мм . Зев сомкнут . Первая беременности . Что можно предпринять чтобы доносить беременность до хорошего срока
Добрый день.
Необходимо поставить акушерский пессарий.
Здравствуйте!
В сроке почти 32 недели - шейка может быт какой угодно, это не патология.
Скажите, Алена, у Вас жалобы какие то есть? Какая была шейка на втором скрининге?
Адэль, доброе утро ! В 21 неделю-36 мм , в 26 недель - 33 мм
Абсолютно нормальная динамика.
Скажите, жалобы есть у Вас?
Короткая шейка - это шейка менее 25 мм до 24 (!) недель беременности. Далее шейка может быть какой угодно - это не показатель преждевременных родов. Если Вы получаете Утрожестан - это и есть профилактика преждевременных родов. Продолжайте прием до 36 недель.
Адэль, жалоб нет , назначили утрожестан 200 утром и вечером
Короткая шейка - это шейка менее 25 мм до 24 (!) недель беременности. Далее шейка может быть какой угодно - это не показатель преждевременных родов. Если Вы получаете Утрожестан - это и есть профилактика преждевременных родов. Продолжайте прием до 36 недель. Не то, что до доношенного срока доносите - может еще перехаживать будете.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, и самое главное: избегать стрессов, не поднимайте тяжелое. Критичных данных по шейке у Вас нет.
Адэль, скажите , пожалуйста, а то что головка малыша низко она может давить на шейку и поэтому она укорачивается ?
Принятый ответ
Алена, очень маловероятно. Раскрытие шейки вызывает тонус матки, сократительная активность мышечного аппарата матки. Если бы шейка просто открывалась под давлением - никакая беременность бы не донашивалась до срока.
Здравствуйте. Исключить физическую активность. Пессарий на таком сроке уже не ставят. Через 5 недель-доношенный срок.
Вас что беспокоит субъективно? Какую терапию получаете?
Дарья, доброе утро ! Ничего не беспокоит, назначили утрожестан 200 утром и вечером .
До 36 недель. И это больше для профилактики. Потому что у Вас все шансы доносить самостоятельно.
Здравствуйте. Утрожестана 200 вам будет более, чем достаточно, чтобы доносить беременность
Здравствуйте, на 3ем скрининге шейку вообще мерять не надо, нет норм ее и нет никаких прогнозов относительно длины! Вы спокойно можете доносить беременность до доношенного срока. У Вас жалобы есть? живот болит? бандаж носите?
Любовь, доброе утро ! Жалоб нет.. бандаж не носила ещё (