Консультация кардиолога /

Является ли мое ЭКГ противопоказанием для операции — вопрос №478890

Добрый день, у меня назначена операции на щитовидной железе ( пока не знаю часть будут удалять или все, диагноз папиллярная карцинома) . Мне 39 лет, всегда ЭКГ была в норме, проходила диспансеризацию пару месяцев назад, отклонений не было. Сейчас при подготовке к операции, сделала ЭКГ , заключение : 73 синусовый ритм; частая одиночная желудочковая экстрасистолия ( бигеминия); нормальное положение. К кардиологу уже не попаду до операции, терапевт ничего сказать не может, почитав статьи в интернете толком ничего не поняла. У меня два вопроса, насколько это серьезно и может ли это быть медотводом от операции, или данное заключение не является противопоказанием для проведении операции? Помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе!

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Учитывая наличие частой желудочковой экстрасистолии, операцию придется ненадолго отложить. Пропейте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц, ЭКГ повторите через 2 недели. Если экстрасистол не будет по ЭКГ, то операцию можно будет делать.
Клиент
Марина, а что это? И насколько это серьезно? Может быть нужно еще раз сделать ЭКГ?
Кардиолог
Желудочковые экстрасистолы появляются из-за нарушения нервной регуляции сердца, если нет органической патологии сердца, возможно причина гормональный дисбаланс. Какие сейчас гормоны щитовидной железы? Нет ли проблем с желудком?
Клиент
Марина, прикрепила анализы к вопросу
Клиент
Марина, а может быть как раз карцинома и причина экстрасистол?
Кардиолог
В принципе может быть, все в организме взаимосвязано. Но с такой ЭКГ Вас хирурги не возьмут, поэтому пролечитесь магнием, чтобы количество экстрасистол уменьшилось и в это время сделайте УЗИ сердца, его потребуют.
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы УЗИ сердца, гормоны щитовидки на каких у вас цифрах? Принимаете какие то препараты?
Клиент
Гульнара, Узи сердца не делала, гормоны в норме, только антитела к тиреогглобулину повышены 407, 50 МЕ,моль, препараты никакие не принимаю
Терапевт
Здравствуйте, желудочкоаые экстрасистолы могут быть противопоказанием для операции. Надо полечиться. Можно пропить магне в6 по 1т 2 р/д 1 мес. Если не пройдут, то врач вам назначит более серьёзные препараты.
Клиент
Юлия, я сегодня сделала еще одно ЭКГ, если оно будет нормально, то можно ехать на операцию? или в любом случает нет?
Терапевт
Если будет нормальная, то да. В любом случае непосредственно перед операцией еще раз снимают экг. Риск будет оценивать анестезиолог.Чаще у молодых людей эти экстрасистолы носят не стойкий характер, быстро проходят.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
В идеале , конечно, сделать до операции суточный монитор экг, чтобы определить количество экстрасистол за сутки. На какую дату назначена операция?
Клиент
Юлия, уже нет времени, операция 20 апреля
Кардиолог
Надежда, я поняла. Желудочковая экстрасистолия в данном случае может быть в результате основного заболевания щитовидной железы, насколько я поняла - карциномы.
Какое у Вас АД в течение суток?
Клиент
Юлия, у меня самое высокое это 110/70, или ниже 90/60, самое высокое наверное 120, выше не бывает
Клиент
Юлия, да, у меня карцинома
Кардиолог
Надежда, в таком случае начните приём минимальной дозы бето- блокатора - Беталок Зок 12,5 мг утром + Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день до операции , на фоне этой схемы терапии - экстрасистолы исчезнут
Принятый ответ
Кардиолог
Надежда, здравствуйте!
Является ли желудочковая экстрасистолия на ЭКГ противопоказанием для проведения Вашей операции? - и да, и нет.
Я поясню: если бы это была операция, не связанная с патологией щитовидной железы, рекомендация была бы однозначной: устранение желудочковой экстрасистолии (т.е. лечение у кардиолога), нормализация ЭКГ и только затем - операция.

Но! В Вашей ситуации желудочковая экстрасистолия (ЖЭС) вызывается самой патологией щитовидной железы, а именно - гормональным дисбалансом. Обычно при желудочковой бигеминии (перед операцией) назначают амиодарон (чтобы экстрасистолию устранить). Но амиодарон Вам абсолютно противопоказан (это средство можно применить однократно во время операции, но при крайней необходимости и на усмотрение врача).
Т.е. как бы врач сейчас не лечил Вам ЖЭС, пока Вы не прооперируете железу + пока не будет назначена заместительная терапия - ЖЭС будет сохранятся.

Поэтому успокойтесь, наберитесь терпения - Вас (и Вашу ЭКГ) должен осмотреть анестезиолог. При необходимости он назначит консультацию кардиолога. Кардиолог, понимая всю ситуацию, которую я Вам описал, назначит Вам прием б-блокатора в предоперационном периоде. И Вы пойдете на операцию устранять свою проблему
Клиент
Илья, Спасибо огромное, за понятный и развернутый ответ!
Кардиолог
Пожалуйста, Надежда
Не волнуйтесь, все будет в порядке!
И пока не начинайте прием препаратов -за эти три дня они даже не успеют подействовать, но могут "смазать" реальную картину. Пусть лучше Вас очно осмотрит доктор отделения эндокринной хирургии
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо, так и сделаю, СПАСИБО!
Кардиолог, Терапевт
У Вас имеются нарушения ритма по типу частой экстрасистолия. Это является следствием проблем с щитовидной железой, пока ее не восстановят нарушения ритма не уйдут, все эндокринологи это знают. Пока начните приём Конкор 2,5 мг