Консультация фармацевта /

Алкоголь и лекарства — вопрос №479368

Добрый вечер!У мужа аллергия проявляется свистом лёгких и тяжело ему дышать,прописывали при приступах аэрозоль вертекс,сегодня на празднике выпил,дома появился свист,можно ли после употребления алкоголя использовать аэрозоль?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. Не понятно, о каком препарате идет речь, Вертекс - это фирма-изготовитель. Любые препараты с алкоголем сочетать опасно, даже если применение препарата местное: этиловый спирт проникает во все среды организма и это высокоактивное средство, печень метаболизирует в первую очередь алкоголь, а действующее вещество тем временем находится в более высокой концентрации в тканях и ждет очереди на метаболизм, пока освободится ферментная активность печени. Плюс ко всему, алкоголь забирает воду и жидкости организма становятся более вязкими, это приводит дополнительно к увеличению концентрации препарата в крови, то есть получается передозировка. В такой ситуации усиливается выраженность побочных эффектов, которые описаны в аннотации к препарату. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог
Клиент
Аэлита, добрый вечер вентолин субультамол

Фармацевт, Клинический фармаколог
В экстренной ситуации для того, чтобы снять бронхоспазм применить Сальбутамол можно, и даже нужно, но следует учитывать его взаимодействие с алкоголем, изменение метаболизма, возможные побочные эффекты: тремор конечностей, головная боль, тахикардия, а так же ухудшение реакции, например при управлении автомобилем. На будущее: Сальбутамол сочетать с алкоголем любой крепости опасно. С уважением.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно! При бронхообструкции обязательно применение сальбутамола не взирая на употребление алкоголя!