Отравление или роторовирус
Дочке в пятницу в саду стало плохо, вырвало один раз , дома была вялая, вырвало ещё раз , дали полисорб , больше рвоты не было , поноса вообще не было, в субботу сделала тест полоску на ацетон , был бледно розовый , сегодня в воскресенье сделала , она вообще стала фиолетовая , что делать? Ребёнок веселый , пьёт много, кушает как всегда , рвоты и поноса нет, полисорб все так же даю , но полоска с каждым разом все темнее
Принятый ответ
Доброе утро. Кетоны в моче образуются при снижении уровня глюкозы крови, в следствие этого возникает "энергетический" голод в клетках, и для восполнения энергии в ход идут собственные жирные кислоты организма, поэтому появляются КТ (ацетон). Вероятно, имела места пищевая токсикоинфекция легкой степени, но процесс кетогенеза был запущен, поэтому ацетон продолжает расти. Для ротовируса более прогрессивное течение просто характерно. Поскольку причиной является недостаток глюкозы, то нужно пить водичку с сахаром или желательно специальные глюкозо-солевые растворы для восполнения дефицита глюкозы, например, регидрон БИО (обязательно био), оралит хумана, антидиарин регидро и пр. В течение дня пить данные растворы и уровень ацетона должен снижаться.
Елена, а пробиотик нужно пить?
В пробиотике нет необходимости, а полисорб можете оставить
Елена, а как принимать антидиарин? Сколько Саше в день ? По инструкции не особо поняла (
Принятый ответ
Здравствуйте!
А температура не поднималась?
Юлия, нет
Тогда скорее всего кетоны растут вследствие дефицита питания (белковой пищи) и глюкозы
Ваша задача - отпаивать ребёнка водно-солевыми растворами (можно навести самой), давать сладкий чай почаще и потихоньку кормить, но не заставлять
Предлагайте отварную не жирную курочку, например, бульон
Молочные продукты из рациона необходимом на время исключить
И через день - два кетоны снизятся, так как будет субстрат для их синтеза из вне, а не из организма!
Одно саше разводим в 200 мл воды, выпиваем не за раз эту порцию, подходов за 4-5 нужно выпить 200 мл, вот таких порций в день 3 ( значит 3 саше в 200 мл), если будет слабо уходить ацетон, можно еще одну порцию выпить
Елена, а сколько дней нужно пропить ?
Принятый ответ
Не ориентируйтесь на тест, это показатель наличия продуктов распада белка в моче, после острого отравления будет какое-то время ещё выведение поврежденных клеточных тканей, поэтому Смотрите по самочувствию ребёнка. Это точно не ротавирус, это вирусная инфекция с кишечным компонентом, потому что ротавирус крайне злой, он Неуправляемый и тяжёлый.
Принятый ответ
Здравствуйте! А данном случае больше обращайте внимание на самочувствие ребенка,чем на результат анализа. У вас совершенно верная тактика. Продолжайте обильное питье, предлагайте бульоны, лёгкую пищу, но не настаивайте. Как поведение ребенка сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что делать? Необходимо поить часто. Поить нужно водой и регидроном био или биогая орс. Пока придерживайтесь безмолочной диеты. Можно каши и супы на воде, овощи и мясо отварные, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, чай с ромашкой или черный сладкий. По описанию и симптомов уже нет. Можете не переживать. В течении недели все нормализуется. Будьте здоровы!