Консультация детского невролога /

Подергивается ножка — вопрос №480120

Добрый вечер! у дочки 3 месяца , подергивается ножки то левая то правая.. и не знаем причину! у врача пока небыли. родилась на две недели раньше срока ... ..............................................

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это пройдет, нн переживайте, не до конца сформированы процессы нервно рефлкторной возбудимости, покупайте ребёнка в седативных ваннах 30 дней
Невролог
Здравствуйте. Только недавно стали замечать что ножки подёргиваются? При каких обстоятельствах чаще- когда спит, когда просыпается, или когда кушает, когда плачет? Как часто бывают подёргивания? Можно было бы на видео взглянуть.
Клиент
Яна, только сегодня заметили когда она на руках была и капризничила
Невролог
Здравствуйте. Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Как давно начались подергивания, как часто? Как спит и кушает ребёнок?
Клиент
Алина, ночью спит хорошо. но днем нехочет спать очень редко спит по 30 мин
Невролог
По описанию ничего страшного не вижу, это может быть связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
Нужен очный осмотр невролога - оценка мышечного тонуса, рефлексов.
Если малышка постоянно смотрит в одну сторону это может быть установочная кривошея. Меняйте положение ребёнка в кроватке. Пройдите курс профессионального массажа. Затем дома сами делайте гимнастику и массаж.
НСГ проходили?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как развивается ребёнок?
Держит голову?
Это ещё возможно из-за хаотично ти движений.
Клиент
Екатерина, вродебы хорошо развиваеться правда постоянно смотрит в лево и надо головку поворачивать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Меняйте стороны на которых спит ребёнок обязательно, подкладывайте валики.
Курс массажа стоит пройти.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Обычно, это совершенно нормально, связано с незрелостью нервной системы. Если кроме этого малыша ничего не беспокоит, если эти подергивания не сопровождаются плачем, не прогрессируют, беспокоиться не стоит.