Решена ли проблема варикоцеле и спермограммы теперь?
Мне 29, на осмотре обнаружили варикоцеле. Я сдал спермограмму и она была плохая тк подвижность-жизнеспособность и пр было все ниже нормы, скрин прикрепляю Меня отправили делать операцию, но я решил попробовать решить проблему сам. Сдал анализы на гормоны/витамины/минералы и нашел, что у меня: - Тестостерон 15.7 - Свободный тестостерон 4.3 - Недостаток витамина Д - Недостаток железа Что я сделал: - Сбросил около 10кг - Начал пить витамин Д, Железо, мультивитамины, минералы, цинк, кальций, магний - Пропил Трибулус - Тренировки в зале, бег и пр В итоге: - Тестостенон вырос до 19.2 - Свободный тестостерон вырос до 13 - Вся спермограмма в рамках нормы (скрин прикрепляю) Итого я так понимаю, если у меня нет ни плохой спермограммы ни болей/дискомфорта в яичке ни изменения размера то никаких показаний к операции у меня нет? Достаточно ли хорошая у меня спермограмма? Старая спермограмма черным цветом шрифта, новая голубым шрифтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вены никуда не денутся. Да вы молодец, улучшили состояние. Но оперативное лечение в данном случае остается приоритетным. Вопрос в степени варикоцеле Будьте здоровы
Данил, прикрепил данные УЗИ еще последним файлом. Подскажите, насколько данные УЗИ критичны и чем грозит при такой спермограмме и таком УЗИ при отсутствии болей/жалоб если не оперировать?
3 степень как никрути требует операции. Даже если пока не влияет на функцию ияичек это временно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас спермограмма у вас фертильна. По поводу варикоцеле - вопрос в степени изменений.
Наталия, прикрепил данные УЗИ еще последним файлом. Подскажите, насколько данные УЗИ критичны и чем грозит при такой спермограмме и таком УЗИ при отсутствии болей/жалоб если не оперировать?
Операция показана когда:
-не удается зачать в течение года и при этом есть стойкие отклонения в показателях спермограммы. Т.е. сейчас все хорошо, но возможно в динамике вновь ухудшение.
-если есть хроническая боль в яичке на стороне поражения, сопровождается тянущими ощущениями в яичке после физических нагрузок, долгой ходьбы.
Наталия, бегал полумарафон, делал восхождения на 4км горы, левое яичко и рядом никогда не беспокоило. Бывало немного иногда правое тянуло раза 4 в жизни.
Тогда пока репродуктивные планы, дальше будет видно.
Принятый ответ
Добрый день.Спермограмма отличная.коррекции не требуется.Если варикоцеле 1-2ст,дискомфорта,чувства тяжести нет,Спермограмма в норме,MARтест отрицательный-в оперативном лечении необходимости нет
Луиза, прикрепил данные УЗИ еще последним файлом. Подскажите, насколько данные УЗИ критичны и чем грозит при такой спермограмме и таком УЗИ при отсутствии болей/жалоб если не оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спермограмма хорошая. Срочности в оперативном вмешательстве нет.
Галина, прикрепил данные УЗИ еще последним файлом. Подскажите, насколько данные УЗИ критичны и чем грозит при такой спермограмме и таком УЗИ при отсутствии болей/жалоб если не оперировать?
Оперируют только выраженное варикоцеле, когда расширенные вены видны при осмотре, также когда это всё доставляет дискомфорт. По поводу спермограммы и варикоцеле - многие мужчины с варикоцеле имеют детей, так что варикоцеле не первостепенная причина проблем с зачатием.
У Вас визуально есть расширение вен?
Луиза, ну если стоя и прощупать/хорошо смотреть в удобном ракурсе то да
Вообще,если 3степень,желательно пролперироваться,но пока чисел на стороне не страдает по УЗИ.
*яичко
И ещё,Сдайте MARтест,так как часто причиной иммунологического бесплодия является варикоцеле
Луиза, это на аутоиммунное бесплодие который?
Совершенно верно
Луиза, его сдавал, он показал что все ОК в этом плане
Тогда прямых показаний к опер.лечению нет
Принятый ответ
Сперма фертильна. Зачатие естес венным путем возможно