Как дальше лечиться?

Здравствуйте. С конца января, а затем в феврале и марте проходила обследование у гинеколога. Жалобы на тянущие периодические боли внизу живота, нарушение цикла (месячные приходили один цикл раньше на 3 дня, затем во время, затем опять раньше на 3 дня). На УЗИ от января был высокий эндометрий, подозрение на гиперплазию. Гинеколог планировала госпитализацию, собирали анализы, но по независящим от нас с ней причинам, госпитализация не состоялась (планировалась гистероскопия с выскабливанием). На УЗИ в феврале картина была уже другая, но мой врач сказала, что мы должны в первую очередь быть онконастороженными и снова стала собирать меня на госпитализацию. В итоге все эти 2 месяца я не получала практически никакого лечения, кроме НПВС в случае усиления болей. Гинеколог говорила, мы должны посмотреть, что с эндометрием, а потом будем лечиться. По моим сугубо личным ощущениям, это было воспаление. В итоге 19 марта она сделала мне пайпель-биопсию, которая гиперплазию не подтвердила. Гинеколог назначила мне антибиотики на 5 дней (флемоксин-солютаб), капсулу флуконазола и Лактогель. Сказала - всё, приходи теперь через 9 месяцев, будем наблюдать твои миомы. Я пропила анибиотики. Месячные пришли позже на 3 дня. Когда они закончились, я снова стала чувствовать боль внизу живота, только менее интенсивную, т.е. я могу обойтись и без обезболивания. На 10-й день этого цикла, сегодня, я решила сделать МРТ ОМТ, потому, что не знала на что уже и думать, если гинеколог меня и обследовала и пролечила, то что-же болит? Прилагаю 2 узи и сегодняшнее МРТ. Скажите пожалуйста, чем сейчас нужно лечится, какой прогноз. До врача получиться добраться только через неделю. Спасибо.

Здравствуйте ! Боли может давать аденомиоз ( эндометриоз) . То что месячные приходят раньше на 3 дня или позже это норма . Перед месячными и после коричневые выделения есть ?

Галимат, перед месячными иногда

Тут лечение эндометриоза гормональное , это Визанна принимаете минимум 3 месяца. Если через 3 месяца улучшений не будет , то повторно узи малого таза и решается вопрос о лапароскопии

Принятый ответ

Здравсивуйте!
У Вас " синдром зронической тазовой боли" из за жндометриоза.
Эндометриоз лечитть- дело долгое и трудное, но вполне возможное.
Обратиться с этим вопросом к лечащему врачу

Здравствуйте. Причин болей много:
1.Может быть нарушено питание миоматозных узлов.
2. Может болеть эндометриоз.
3. Было воспаление ( подозрение на эндометрит, потом синехии в полости матки и сактосальпингс )

Здравствуйте, причин, которые могут давать хронические тазовые боли много. Есть и миома довольно большая, которой может не хватать питания, эндометриоз и воспаление в области придатков. У Вас обильные месячные? Коричневые выделения до и после месячных есть?

Любовь, месячные обильные всю жизнь. Коричневые выделения иногда.

учитывая и боли, и выделения эндометриоз есть, такие изменения нуждаются в плановом оперативном лечении, только обезболивающие тут не помогут. Антибиотик 5 дней для лечения обострения воспаления тоже мало. По цитологии нет описания цилиндрического эпителия, качество мазка недостаточное. Вы сами на операцию в будущем как настроены ?

Любовь, Хочу еще побороться без операции. А какая же операция мне светит?

Очаговый эндометриоз и миома матки удаляются, воспаленные придатки тоже, гормональная терапия для профилактики рецидива эндометриоза. Сейчас можно начать прием визанны на 6 месяцев + хорошая антибактериальная терапия.

Здравствуйте, Юлия. В лечение аденомиоза и миом в вашем случае нужно проводить гормонотерапию гонадотропин- рилизинг гормонами не менее 3 мес с контролем УЗИ ОМТ, одновременно подготоавливая вас на 2 этап к лапароскопии , этот вопрос вы должны решить сосвоимлечащим врачом.
Юлия , кровь на онкомаркеры сдавали?

Екатерина, нет

Юлия, молочные железы обследованы (маммография)?
Есть ли по наследственности онкозаболевания по женской линии ?

Екатерина, с молочными железами все хорошо. Нет наследственности по женской онкологии.