Консультация гинеколога /

Гистерорезектоскопия — вопрос №480683

была поставлена киста жёлтого тела слева, через неделю начались кровянистые выделения, пошла к врачу сделали УЗИ, киста пропала и эндометрий не вырос так же 6 мм остался, итог : чистка., диагноза нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для чего была чистка? Киста была функциональная и она ушла. Выделения какие по объему были и на какой день цикла?
Клиент
Любовь, чистка была в связи с длительным кровянистые и выделениями, врач из поликлиники назначил кровоостанавливающие, но выделения усилились. Сказали диагностическая выскабливание, кисты на тот момент уже не было, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Аденомиоз -это такое состояние, когда ткань, сходная с эндометрием располагается в миометрии, изменения эндомтерия , которое переносил в обильные месячные связаны с функциональной кистой, можно сказать, Вам произвели хирургический гемостаз. У Вас обычно месячные регулярные? Коричневые выделения до и после месячных есть? Боли внизу живота часто случаются?
Клиент
Любовь, обычно боль в животе в первый день месячных, цикл не всегда регулярный есть сбои, но если посмотреть календарь то в основном 10 из 12 менструации 28-33 дня
Клиент
Любовь, обычно коричневые выделения 1 день после менструации
Акушер, Гинеколог
В целом цикл у вас регулярный, аденомиоз этот сбой не давал, тут гормональный сбой и эта киста, которая ушла. Эндометриоз выражен незначительно, можно его только наблюдать. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы, ее изменения в работе тоже могут давать кисты.
При эндометриозе можно только курировать симптомы гормонами, которые не дают эндометрию пышно расти.
Клиент
Любовь, на данный момент очень смущает что пропали выделения, ведь чистку только вчера сделали...
Клиент
Любовь, подождите 6 мм это пышно растёт эндометрий, или я чего то не понимаю?
Клиент
Любовь, и что делать с отсутствием выделений???
Акушер, Гинеколог
Вам убрали весь эндомтерий и кровить уже нечему, тут ничего страшного нет, ещё мажущие выделения могут некоторое время. 6 мм - немного, но этот эндомтерий не смог качественно отторгнуться.
Клиент
Любовь, просто утром были небольшие сгустки, вот я теперь переживаю что там что нибудь застрял, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Можно принять или 2т ношпы, или 1 укол Дротаверина, это немного расслабит шейку, выделения могут после этого появиться.
Клиент
Любовь, а если не начнутся, на УЗИ бежать?
Мне после выскабливания не делали узи кстати.
Клиент
Любовь, у меня ещё температура 37.1?
Акушер, Гинеколог
Если повысится температура, будут боли в животе, неприятного запаха выделения, то обязательно очно к врачу, а УЗИ можно сделать через 4-5 дней.
Клиент
Любовь, я вот сходила к доктору с жалобой на температуру, мне сказали что 37,2 это нормально но порекомендовали пропить юнидокс солютаб 1#2, и метронидазол 500 #2
Акушер, Гинеколог
Юнидокс возможно все же лишнее, а вот метронидазол можно, такая температура очень пограничная, ее необходимо наблюдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не совсем понятно- в чем Ваш вопрос?
Клиент
Елена, загрузила фото, непонятен диагноз? Аденомиоз? И что дальше делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно для чего вам делали операцию.
Есть гистологический ответ?
Клиент
Алексей, мне сказали диагнастическое выскабливание в связи с нарушением цикла, гистологию отправили но она ещё не готова...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Но Ваши кровотечения вряд ли связаны с аденомиозом.
Сколько дней и в каком объеме длились выделения?
Гистологическое заключение забрали?
Клиент
Адэль, после менструации была бледной коричневая мазня которая к 20 дню цила стала обильнее и кровянистой. Да гистология взяли, смущает что написали про полиповидные разрастания...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - диагноз будет после гистологического анализа - там будет точный ответ на вопрос - были ли полипы эндометрий или нет, и можно будет определяться с дальнейшей тактикой.
На данный момент Вас что беспокоит?
Клиент
Адэль, ну как бы да, чистка была вчера, сегодня отправили домой, вчера были выделения кровь струйкой, а сегодня утром немного струилась кровь и сгустки небольшие были, а к моменту приезда домой выделений нету... И непонятно так и должно быть? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, выделения после выскабливания могут быть, они будут уменьшаться в динамике, может мазать до 10-14 дней, может нет.
Теперь по аденомиозу.
Боли внизу живота, выделения до/после менструации мажущие, коричневые, шоколадные беспокоят?
Клиент
Адэль, боль только в первый день месячных, мажет 1 день после месячных. Напрягает что сейчас выделений нет после выскабливания, утром ещё были, а сейчас вообще нет...
Клиент
Адэль, вы мне ответите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае с аденомиозом ничего делать не нужно. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. А если симптоматики нет (боли в первый день менструации допустимы, они из за избыточного выброса простогландинов, 1 день после обычной менструации может мазать) - то соответственно симптоматического лечения аденомиоза не требуется. Но если по гистологии будут полипы - в таком случае нужно будет рассмотреть вопрос о противорецидивной гормональной терапии.
Выделений много и не будет - я написала, может не быть, весь слой эндометрия удаляется во время выскабливания - после кровить особо нечему, остаться ничего не может - так как и до выскабливания было скудно, а после - и вовсе кровить много не будет
Гормональные обследования проходили - ТТГ, пролактин?
Клиент
Адэль, гормоны сказали сдать в начале следующего цикла, летом с гормонами все было в норме.
А учитывая что утром были сгустки, там застрять ничего не могло???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно. На 2-5 день цикла сдать гормоны.
Ничего застрять не могло, сгустки если есть - они выйдут
Клиент
Адэль, а боль внизу живота может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - конечно, два дня назад было выскабливание - матка сейчас полностью эпителизируется, восстанавливается, происходит заживление - боли имеют место быть в такой ситуации.
Можно использовать свечи с Папаверином ректально на ночь