Консультация невролога /

Можно ли это вылечить?? — вопрос №480879

Здравствуйте ! Посоветуйте пожалуйста как справиться с головной болью. На протяжение 2х лет появились частые головные боли ,отдающие в правый висок и правый глаз это было поначалу ,теперь помимо глаза и виска болит так же внутри нос и шея с правой стороны .Боль держится на протяжение 2 х дней ,на третий отпускает !!! Приступы головной боли появляются по 2 раза каждый месяц! Сил нету ,очень плохо ,начинает кружиться голова и ощущение нехватки воздуха ,как удушья с приливами жара ! Делала МРТ головного мозга с контрастом ,всё в порядке ,МРТ шейного отдела -нестабильность позвонков ,на узгд показало гипоплазию левой позвоночной артерии и сами по себе артерии извитые .сдавала общий анализ крови -в норме ! Помогите пожалуйста ,что делать?? Пишу вам и очень болит голова.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, что то пробовали уже из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ношпу и пенталгин ,но они совсем не помогли .Юлия ,скажите пожалуйста то что два дня держится боль это типично для мигрени или это уже совсем другое??

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее мигрень, попробуйте вазобрал по 1 таблетке при приступе
Клиент
Юлия, дома есть Винпоцептин и Сермион ,они не подойдут ?? Или составы совсем разные
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, это курсовые сосудистые препараты, они сразу не помогут
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно принять новиган 1-2таблетки сразу
Невролог
Здравствуйте, попробуйте принять суматриптан 50-100мг при появлении первых предвестников приступа
Принятый ответ
Клиент
Людмила, буду знать ,спасибо .Людмила ,уже как день болит голова ,думаете аспирин стоит принять или нет смысла?
Невролог
Лучше не аспирин, а новиган или пенталгин. Суматриптан тоже можно попробовать, но не факт, что на этой стадии что-то поможет,но хотя бы уменьшит боль. От но-шпы будет только хуже
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Триптаны не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ближе к давящей ,сейчас и шея ближе к голове болит и затылок.нет ,не пила.Алина ,как Вы думаете это во что то серьезное вылиться сможет?
Невролог
Не думаю, по обследованиям значительных отклонений нет.
Похоже на мигрень.
Нужно вести дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение. Избегайте провоцирующих факторов: стрессы и психоэмоциональные перегрузки, нарушение сна, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя, нарушение режима питания.

Для купирования приступа - новиган 1т или суматриптан 50-100мг.
НПВС принимать не более 15 раз в месяц, комбинированные анальгетики и триптаны не более 8 раз в месяц.

При слишком частых и мучительных приступах необходима профилактическая терапия. С профилактической целью можно использовать: бетаблокаторы, антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, ботулинотерапия, блокаторы CGRP.
Невролог
Очень важно принять таблетку в начале приступа. Если сделать это позже чем через 20мин после начала головной боли, вероятность того что препарат подействует снижается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на мигрень, но боль немного не типичная, необходимо принять новиган, он хорошо убирает такие боли
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как Вы думаете Екатерина ,может ли это вылиться во что то серьёзное вроде инсульта?? Очень устала что по 2 дня это длится ,просыпаться на следующий день с болью очень тяжело .
Невролог, Терапевт
Нет, на инсульт это не тянет
Невролог
Здравствуйте. По описанию на мигрень похоже. Пропейте Вазобарл по половине не таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Именно при головной боли Налгезин форте 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите а могу принимать(посмотрела противопоказания ) при пороке сердца как незаросшая межпредсердной перегородка??
Невролог
У Вас данный порок имеется? если да - то не стоит, это не опасный порок, но лучше не рисковать, вазобрал не стоит тогда. Тогда попейте Мексидол 125 мг по 1 таю 3 раза в день - 1 месяц. При болях налгезин форте и кофетамин п 1 таб 2-3 раза в день при болях - 2-3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 5-7 дней пропить для закрепления эффекта.
Клиент
Яна, да ,года 4 назад о нём узнала ,частый пульс к тому же.спасибо Вам Яна большое.Сквжите пожалуйста эти боли не могут вылиться во что то плохое?? Инсульт как пример
Невролог
Нет, не думаю, да боли дискомфорт дают сильный, но как правило они безопасны. Если с давлением все в порядке то хорошо.