Консультация уролога /

Микролиты почек — вопрос №480915

Здравствуйте! Два месяца назад был выявлен микролит правой почки. Пил полтора месяца, по две недели цистон, фитолизин, Кеджибелинг. Пил больше 2л воды. Сделал УЗИ. Микролит правой почки был до 3,5, сейчас до 4,5. Слева песок, уплотнение почёчного синуса. Я купил блемарен, так как те препараты не помогли и микролит только вырос. Ph мочи всегда 5 или 5,5 редко бывает 6,0 утром. Моча в норме была до этого всегда. По сколько мне пить блемарен?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лечение 1,5 месяца это очень мало. Минимум 6 месяцев. И контроль УЗИ тоже через 6 месяцев. Разница 3,5 и 4,5 это допустимая погрешность (то есть без динамики).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я купил блемарен, можно мне его попить по 1 таблетке 3 раза в день? Одну я уже выпил, утром померю ph. У меня ph утром всегда 5,0 или 5,5. Кислая среда. Только блемарен попить или вместе с цистоном или Кеджибелингом?

Андролог, Уролог
Можно все вместе. Да, по 1 т. 3 раза в день.
Клиент
Дмитрий, спасибо, у меня было через 10 дней или месяц, проходило все. А тут не прошло. Хотя весь день в туалет ходил, много пил воды и таблеток и не прошло. Песок пишет. А моча была всевремя в норме. Окскалаты иногда были. Почему сейчас интересно не прошло, не растворился микролит.
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию!
Клиент
Дмитрий, скажите, пожалуйста, у меня гастрит биллиарный, пью омез. Мне не навредит блемарен? Потом был лекарственных гепатит, алт и аст поднимались больше 120. Сейчас гепатита нет лекарственного, омез пью. Не повредит мне данный препарат, не сделает хуже? Или если буду пить омез, все нормально будет?
Андролог, Уролог
Должно быть все нормально.
Клиент
Дмитрий, блемарен должен растворить его? Раньше все растворялось, первый раз писали с тенью до 3,5, сейчас пишет без тени
Клиент
Дмитрий, а то что синусы утолщены это из за песка?
Андролог, Уролог
Нет. Это ничего не значит.
Клиент
Дмитрий, значит у меня один микролит в правой почке и все? По предыдущему УЗИ в левой почке ничего не было, здесь написал что утолщены синусы из-за кристаллов. Операться на предыдущее исследование, что в левой почке ничего нет или на текущее, что есть вроде песок, кристаллы. Или на данный момент один микролит в правой почке, который и был два месяца назад, по размеру такой же, погрешность просто. Правильно я понимаю? Заранее благодарю за ответ.
Андролог, Уролог
Да, все правильно. Один микролит без отрицательной динамики.
Клиент
Дмитрий, увидел препарат Пролит, может его попить вместо Кеджибелинга? В нем тоже кенжибелинг есть в Пролит, но ещё кислота для растворения солей
Андролог, Уролог
Пропейте. Отличный препарат.
Клиент
Дмитрий, если у меня будет ph выше норма, например, не 7,5 а 8,0. Это очень плохо? Я прочитал что хуже может быть в таком случае. Или в моем случае, когда кристалл, а не камень, не будет так, если ph 8 будет когда то?
Андролог, Уролог
Не страшно будет.
Клиент
Дмитрий, я мерю, у меня утром 7,5, днём 7,5, вчера было утром 6, днем 6,5. Нормальный показатель ph, не нужно уменьшать дозу, чтобы 7 был, а не 7,5? В моем случае, нормально 7,5?
Клиент
Дмитрий, у меня утром и в обед ph 7,4, сразу синеет индикатор. Был до 6,5, потом накопился блемарен и стало 7,4. Я сейчас уменьшил дозу на ночь и утром. Вечером было до 6, 8. Утром, днем и вечером по половинке таблетки блемарена оставить тогда, правильно?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Погрешность измерения может быть. Всё равно и при первом УЗИ, и при втором - камень небольшой, меньше средних размеров. Блемарен можно пробовать, но курс должен быть не менее 3 месяцев. ph должно быть - 6.2 -7 - для растворения мочекислых камней. Соответственно, дозировку Вы сами регулируете так, чтобы держалась ph в этих пределах. Идеальное ph для эффективного растворения - 6,6 - 6,8. Если у Вас рН мочи будет перед очередным приёмом препарата ниже этих цифр, то дозировку нужно повысить, а если рН мочи будет перед очередным приёмом препарата выше этих цифр, то нужно будет снизить дозировку. Начните по 1т * 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галина, так это микролит, кристалл же, не камень?
Уролог, Андролог
Ну, да это микролит, так как размер менее 5 мм.
Клиент
Галина, говорят тени нету и структура не плотная еще
Уролог, Андролог
Значит Блемареном растворится.
Клиент
Галина, я просто не могу понять, кристалл от камня же отличается? Или это одно и тоже?
Уролог, Андролог
Скопление кристаллов - это микролит. А камень крупнее.
Клиент
Галина, и камень всегда даёт тень акустическую, верно?
Клиент
Галина, спасибо за консультацию!
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, у меня гастрит биллиарный, пью омез. Мне не навредит блемарен? Потом был лекарственных гепатит, вот и аст поднимались больше 120. Не повредит мне данный препарат, не сделает хуже?
Уролог, Андролог
Омез можно принимать.
Клиент
Галина, если у меня будет ph выше норма, например, не 7,5 а 8,0. Это очень плохо? Я прочитал что хуже может быть в таком случае. Или в моем случае, когда кристалл, а не камень, не будет так, если ph 8 будет когда то?
Уролог, Андролог
Если такие цифры будут, то нужно снижать дозировку. При рН мочи в пределах 6.6-6.8 - для растворения солей мочевой кислоты.
Клиент
Галина, у меня оскалаты в моче периодами появлялись. Для солей оскалатов, может нормально 7,4 ph?
Уролог, Андролог
pH мочи тогда должна бы держаться не выше 7,4, лучше в диапазоне - 6,8-7,4.
Клиент
Галина, у меня утром и в обед ph 7,4, сразу синеет индикатор. Был до 6,5, потом накопился блемарен и стало 7,4. Я сейчас уменьшил дозу на ночь и утром. Вечером было до 6, 8. Утром, днем и вечером по половинке таблетки блемарена оставить тогда, правильно?
Клиент
Уролог, Андролог
Да, правильно, хорошая pH мочи - 6,8.
Клиент
Галина, мерю в 14 часов, ph 6,8, померил в 15 часов 5,8. Утром 5,8 в 7 утра, в 9 утра 6,8, или 7,4, вечером 5,8 все время. Тогда я добавляю днем и вечером полтаблетки к целой. А утром оставляю целую. Верно? До этого снижал до половинки, этого мало видимо. И то что такие колебания ph нормально?
Уролог, Андролог
Да, значения могут меняться. Да, Вы сами можете регулировать дозировку таким образом.
Клиент
Галина, прибавил до 1,5т, утром и вечером 5,8, максимум 6,2. Сейчас буду по 2 таблетки пить, почему так. Причём утром померишь первый раз 5,8, потом может быть, второй раз, 6,8 или 7,1. Первый раз когда начинал пить, утром и днем был 7,4. Сейчас днём только 6,8 или 7,4. А утром и вечером маленький. Утром второй раз меняется, если померить, а вечером 5,8 или 6,2 и все. Значит по 2 таблетки мне пить днем и вечером, а утром по 1, тк днем нормальный ph?
Уролог, Андролог
Значения могут быть разные. Придерживайтесь диеты. Если значения сильно будут меняться, тогда регулировать дозировку.
Клиент
Галина, оставить тогда по 1,5 таблетки днем и вечером, две не надо делать пока?
Клиент
Уролог, Андролог
Да, понаблюдайте.
Клиент
Галина, на печень не отразится приём блемарена? На повышение алт и аст?