Консультация педиатра /

Тромбофилия и гв — вопрос №480927

Добрый день, сейчас 28 недель беременности колю нмг в дозировке 0.4. Говорят колоть до родов. Подскажите после родов клексан 0.4 совместим с грудным вскармливанием? И какие могут быть риски для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Проверить совместимость препаратов можно на сайте https://www.e-lactation.com/ru/
Клексан обладает очень низким риском. Совместим с грудным вскармливанием. Низкий риск для младенца.
Нет альтернатив для Clexane (Клексан) так как он относительно безопасен.
Можете спокойно использовать препарат во время грудного вскармливания.
Тем более, его не нужно будет применять длительно.
Педиатр
Здравствуйте.
Согласно инструкции к препарату, при приёме препарата рекомендовано грудное вскармливание свернуть.
Лучше вам проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Принятый ответ

Педиатр
Елена, добрый день!
На будущее совместимость всех препаратов для приема мамы во время лактации можете проверять на сайте e-lactation.ru. Клексан-препарат, который имеет маленький риск при ГВ, поэтому разрешён к применению без вреда для малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клексан совместим с ГВ. Самостоятельно вы можете проверить возможность применения лекарственных средств при ГВ на этом сайте:
https://e-lactanciya.org/ru/tradenames/27350-clexane-ru-2
Скажите пожалуйста, а с какой целью вы планируете применять клексан после родов?
Клиент
Валерия, сейчас я беременная и у меня гптерозиготная мутация Лейдена и pai. Каждый день колю клексан 0.4 все беременность . Говорят надо после родов еще 6 недель колоть.
В обычной жизни кстати нп страдали никогда тромбояилиеы и вообще о ней не знала. Узнала что есть мутации после 2х замерших беременностей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТРОМБОФИЛИЯ — ЭТО НЕ ТРОМБОЗ! Это склонность к формированию тромбозов при неблагопрятных условиях. А после родов свертывающая система приходит в норму с восстановлением привычного объема циркулирующей крови.
Во-первых, тромбофилия в вашем случае является компенсированной и организм сам справляется со всеми рисками. А во-вторых, препараты гепарина не оказывают длительного эффекта, они действуют только тогда, когда Вы их вводите. Если Вы сдали анализы крови на тромбофилию, получили в них изменения (гетерозиготный показатель PAI, который бывает у большинства), то его применение обосновано только для профилактики замирания беременности. Если гемостаз у Вас компенсирован, о чем нам скажет анализ крови на свертываемость, то ничего, кроме синяков на животе, такая профилактика после родов вам не даст.
Клиент
Валерия, все гинекологи говорят как один что надо колоть. Я ваш ответ не очень поняла слишком много сложных терминов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас вне беременности свертывающая система работает правильно, вне зависимости от наличия мутации.
Клексан вам нужен был с целью профилактики замирания беременности: в это время организм повышает скорость свертываемости, чтобы в родах не случилось кровотечения (готовится начинает уже с момента зачатия). В вашем же случае из-за наличия мутации организм, как стахановец, перерабатывал, что приводило к гиперсвертыванию и тромбированию сосудов в плаценте. Поэтому беременность и замирала.
Однако же после родов, целесообразность в применении клексана можно оценить, сдав коагулограмму и д-димер. Если показатели будут в пределах референсных значений (в норме), то смысла в клексане нет никакого
Педиатр
Доброе утро. Клексан совместим с ГВ, можете использовать после родов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Клексан совместим с ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Посое родов колоть надо ещё от4 -6 недель, совместим с ГВ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Конечно вы можете и должны его использовать после родов и до родов. Я так понимаю,что у вас тромбофилия. Он совместим. Никак не может повлиять на ребёночка! Поэтому даже не волнуйтесь! И вообще лучше обсуждайте таке вопросы со своим врачом. Очень часто в своей работе сталкиваюсь с подобными назначениями и грудное вскармливание не отменяют.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, препарат совместим. Его применение разрешено при грудном вскармливании
Педиатр
Да, совместим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! А после родов в приеме данного препарата не будет необходимости. Он нужен только при вынашивании беременнсти