Клексан и его отмена
Здравствуйте! Есть ли у клексана синдром отмены ? Как например у дюфастона. Я колола несколько дней и теперь врач отменяет. Через три дня буду сдавать анализы и проверять д димер, тромбодинамику. В анамнезе первая замершая Вторая выкидыш (ицн) Сейчас третья беременность 5-6 недель срок. У меня есть мутация лейдена ( гетерозиготная)
Принятый ответ
Здравствуйте, клексан отменяется одним днём, если его назначение уже не показано или завершается курс терапии.
Гетерозиготная мутация Лейден - это 1 балл по шкале ВТЭО при подсчёте тромботических рисков.
Анастасия Сергеевна, как понять 1 балл ? Что это значит ?
То есть если только мутация , то это низкий риск тромботических осложнений и никакая терапия не нужна. Наблюдающий врач подсчитает все риски по шкале по остальным позициям( ИМТ, возраст, вредные привычки, сопутствующие патологии, наследственность, тромбозы и прочее).
Анастасия Сергеевна, Здраствуйте!
Беременность 6.4 недель сдала гомецестеин ответ 16. При референсном значении 5-15.
Причем до беременности всегда было 5-5,2
Дефицитов витаминов группы В тоже нет.
Скажите пожалуйста может ли так быстро подняться гомоцестеин?
И на сколько опасно такое значение.
Серьезной угрозы тромботических событий не несёт, но прием фолиевой кислоты 3 мг сутки пока можно рассмотреть.
Анастасия Сергеевна, а разве может так подскочить гомоцестеин? Если я сдала все анализы до планирования беременности и гомоцестеин всегда был в норме.
Вообще влияет ли он на плод ?
В значимо высоком титре ( выше 30) гомоцистеин может действовать на сосуды токсичным образом.