Частое мочеиспускание

Здравствуйте, ребенку 6 лет, мальчик, стал часто бегать в туалет, особенно обостряется перед сном. Может сходить нормально, но чаще по 2-3 капли выдавливает. Говорит что прям очень сильно хочеться писать. никаких болей при мочеиспускание нет. Покраснений внешних тоже нет. Сдавали анализы: Обший анализ мочий, на микрофлору, на вирусы. Все анализы ЧИСТЫЕ, сдавала в инвитро.

Здравствуйте,если есть анализы, загрузите, пожалуйста их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Загрузила

Здравствуйте! Сколько раз ходит писать днем? Ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ульяна, Здравствуйте. Днем не так часто. Если вспоминает, что писать, начинает бегать, не вспомнить ходит как обычно при наполнении мочевого пузыря. Перед сном, пока не уснет раза 4-5 точно

Синдром раздраженного мочевого пузыря может быть и без инфекций- психогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как определить синдром? Какие анализы сдать дополнительно?

Неврогенный мочевой пузырь или просто Ваш ребенок не хочет ложиться спать и таким образом оттягивает время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ульяна, раньше таких проблем не было. И если б он не хотел ложиться спать, то и днем не бегал....

Нужно сделать анализы ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму. УЗИ мочевого пузыря и почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет узи не делали, но думали об этом. К сожалению местный врач нам назначил только антибиотики, при чистых анализах((( Больше ничего

Похоже на хитрости. А именно ночью встает пописять, если да, то сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ульяна, да бывает, один два раза

Все что нужно вы уже сдали.Психика в анализах не видна.Тут надо осмыслить что происходит в семье. в садике в эмоциональном плане если придерживаться этой гипотезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, ребенок гипер- активный, эмоциональный. Заметила такую тенденцию, что когда болеем дома, то бегает реже в туалет, после садика чаще. Воспитатели порой жаловались, что с другим мальчиком они ну очень активны.

Сдайте кровь навирусы ,написанные выше и УЗИ. Если исключить органическую патологию ,тогда говорить о неврологии можно. Пока органика не исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое, обязательно сделаем

УЗИ мочевого пузыря, почек исключит возможную соматическую патологию.
Если там все нормально следует обратиться к детскому психологу, психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо большое, на днях сделаем

ЗДравствуйте!

вам необходим опопасть на очный прием неврлога и психотерапевта, а так можно сделать узи мочевого пузыря, но наврядли там что-то будет, необходимо проверять и менно работу сфинктеров и передачу нервного импульса.

ЗДоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, Спасибо большое за помощь

Здравствуйте. Похоже на детскую психологию, ребёнок не хочет спать, вот и придумывает себе дела, поход в туалет. Раз днём и ночью нормально ходит.

Сделайте анализ мочи по Нечипуренко. Если тоже нормальный, то можно думать о гиперактивном мочевом пузыре.

Безболезненные мочеиспускания? Похоже на неврогенный мочевой пузырь. Воспаление искать мне кажется бесполезно. Абсолютно не пойму зачем кровь на вирусы. Невролог и лечение у него. Психолог- очень желательно. Массаж спины , поясничного отдела. Дообслелование- нечипоренко. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Спасибо большое

Да, УЗИ почек, мочевой.

Если ребенок гиперактивный, то у него изменен процесс засыпания. Это физиологический процесс. Что вы делаете с гиперактивностью? Мочевой пузырь это следствие. Если бы ребенок не хотел идти спать, то мама бы это сразу определила. Вам надо обратиться к педиатру по поводу его гипертонуса. И отменить антибиотики. Они вообще здесь не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, антибиотики я отказалась ему давать, так как прекрасно понимаю что они ни к чему.

Злравствуйте Анна. Желательно лучше вам пройти узи орг малого таза и мошонки. Если там найдут отклонения то потологмя есть. А пока такое ощущение что ваш ребенок просто чтобы не спать нашел себе такой метод отвлечься. Даже и вы сами пишете когда не помнит нюто не идет когда впюспомнит то начинает бегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Спасибо, узи как раз сегодня сделаем.

Гиперактивность может быть следствием вирусной нагрузки (герпес,ЦМВ,ВЭБ), паразитов или особенностей воспитания. характера. Надо изучать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте, на яйцеглист сдавали в октябре в инвитро, так как у нас в садике бассейн и эти анализы обязательны. Гельминты-не обнаружены.

Здравствуйте! Выполните для полного исключения органической патологии УЗИ почек и мочевого пузыря. Если все в норме, необходимо консультация психолога, психотерапевта. Постарайтесь сами разобраться в эмоциональном фоне сына. Скорее всего здесь синдром раздраженного мочевого пузыря - неврогенный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое, сегодня узи обязательно сделаем

акогда он начал так часто писать? какие у него отношения эмоциональные в семье или в школе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман, такая проблема уже второй месяц. В семье стандартная обстановка. ребенок веселый, жизнирадостный, постоянно рисует цветными карандашами. В саду на день мамы нарисовал всю нашу семью держащие друг друга за руки. рядом радуга, деревья, солнце. Другие дети рисовали только маму. Он с удовольствием делает занятия по подготовке к школе. Лепит, собирает пазлы. Ребенок общительный. Папу раз было, что не хотел идти в садик, спрашивала в чем причина, обижает кто. Толком не ответил. Воспитатели пару раз жаловались , что они с другим мальчиком всю группу заводят и поднимают на уши. Замечала, что когда были дома, писался реже. А пошли в садик и все по новой. Посторонние хвалят, что ребенок добрый, увлекается занятиями, делает успехи. Мы Очень хотим разобраться в проблеме и помочь ребенку.

Пожалуйста

Наверное в садике с тем мальчуганом когда он- писается редко. И приходит домой- вечером все и начинается? Так. Территориальный конфликт- где метафарически срабатывает мочевой пузырь.Поможет психолог конечно. А вы с ним вместе ,всей дружной семьей много проводите время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман, Мы с детьми всегда, вместе гуляем, играем в совместные игры, читаем книги, они помогают с уборкой, готовкой еду. Если муж собирает мебель, дети обязательно с ним и помогают. Детки четко понимают, когда мы работаем и заняты, знают, что если подождать , потом будет им внимание. И они не мешают. Детей никогда не разделяем, они всегда вместе, за исключением садика. Они вместе играют и могут подраться, но проходит пару минут и снова вместе. Я никогда не наказываю кого то одного, всегда разбираемся в ситуации вместе. и предлагаю выбор, либо наказание и они оба посидят на стульях "наказания", либо миряться и идут играть вместе дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман, не могу сказать как часто бегает в туалет в садике, воспитатели не следят.

Добрый день, Анна. Необходимо УЗИ мочевого пузыря, почек и анализ мочи по Нечипоренко для исключения соматической патологии мочевыводящих путей. Антибиотики без повода давать не стоит, анализы чистые, что врач ими лечить собрался? Непонятно. Вы четко устанавливаете взаимосвязь учащенного мочеиспускания с посещением садика, это не просто так, сами говорите, что воспитатели жалуются на Вашего сына и его товарища за гиперактивность, а как в таком случае детей усмиряют? - Криком как правило. Если соматическая причина будет исключена, необходимо для начала посетить детского невролога для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, так положено, а затем дружно, всей семьей направиться к детскому психологу, где специалист точно определит причину данного явления и даст рекомендации родителям в первую очередь, что добавить, а что поменять в модели поведения с ребенком. Крепкого здоровья Вам и Вашему мальчику, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Спасибо большое, обязательно последуем вашим рекомендациям.

Не за что. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекцию вы исключили это уже хорошо.
Второй шаг - исключить образование или инородное тело - путем УЗИ мочевого пузыря.
Можно сделать УЗИ почек.
Если здесь все окажется хорошо, то как минимум обсудите вопрос с ребёнком сами, спросите что может он просто вечером не хочет ложиться спать из-за возможных плохих снов, может не хватает именно вас, так как ходит в садик, поэтому откладывает время сна.
Может Вам удастся всё уладить простым диалогом.
Ребёнок матери доверие проявит большем, чем психологу.
Если все это окажется неэффективным, то обратитесь к неврологу на очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо вам большое

Уже легче. Гиперактивность может быть связана и с дисфункцией шейного отдела позвоночника.

Значит проблема в садике. Там где переходят территориальную личность ребенка. Вот происходит это. Стоит обратить внимание на ситуацию в садике и проблема решится. Потому что вся симптоматика появляется именно тогда когда человек уходит от стресса, а именно в покое, дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роман, спасибо большое, вы очень помогли. Пообщаемся с психологом тоже.