Метформин
Добрый день. Можно ли принимать метформин для похудения, если инсулин и глюкоза натощак в норме? Какую дозировку? При росте 160см, вес 80кг + в 2раза повышен уровень тестостерона своб. и критически низкий показатель витамина Д. Принимаю витамин Д по показаниям врача (Фортедетрим 10 000).
Здравствуйте! Препарат Метформин не назначают для снижения веса, его назначают только для устранения инсулинорезистентности. Напишите показатели инсулина и глюкозы, чтобы можно было посчитать Ваш индекс НОМА. А лучше прикрепите анализы.
Ксения, анализы прикрепила
Посмотрела, при расчёте индекса НОМА у Вас нет инсулинорезистентности, поэтому метформин я бы не рекомендовала.
Для снижения веса нужно модифицировать образ жизни: отказ от легко усваиваемых углеводов, ограничение жиров и больше клетчатки и физической активности ( плавание, ходьба, велосипед и так далее). Также можно считать калории, в сутки не более 1500 , разделяя на 5—6 приемов пищи ( 3 основных и 2 перекуса), при этом распределять по процентному соотношению : завтрак 35%, перекус 10%, обед 25%, перекус 10%, ужин 20%.
Также можно использовать медикам. препараты :табл. орлистат, сибутрамин и инъекционный препараты( под контролем врача эндокринолога, тк имеются ограничения).
Конечно же восполнять дефицит витамина Д, который улучшает обмен веществ.
Здравствуйте! Метформин не является препаратом для похудения. Он снижает инсулинорезистентность, которая есть при лишнем весе. В связи с этим чаще всего снижается аппетит, но как такового действия на вес он не оказывает. Модно начать принимать метформин (глюкофаж Лонг, сиофор) в дозе 850 мг на ночь. Метформин работает через мышечную ткань, поэтому необходимы физические нагрузки вместе с приёмом препарата
Добрый вечер. При избыточном весе инсулинорезистентность предполагается автоматически. Я бы рекомендовала начать прием метформина, лучше глюкофаж лонг, начните с дозы 750 мг на ночь. Устраняйте дефицит витамина Д. принимайте Омега-3 не менее 1000мг в сутки. Хорошо бы добавить пищевые волокна - псиллиум или мукофальк. Плюс, конечно, физические нагрузки, 10000 шагов вдень, плавание, аэробика, иога.
Здравствуйте. Можно на 3 месяца назначить метформин, если эффекта не будет, отменить. ГлюкофажЛонг 750 мг вечером во время ужина. Но конечно модификация образа жизни работает лучше.
Здравствуйте. Вы можете принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером 3 месяца затем при отсутствии эффекта отменить, витамин д продолжайте принимать, гормоны щитовидной железы в норме, соблюдайте низкокалорийную диету, больше двигаться, далее при отсутствии эффекта можно добавить к лечению орлистат, сибутрамин
Ленар, благодарю. Снижение веса поможет снизить уровень тестостерона? Или какие ещё можно сдать гормоны, чтобы выявить причину повышенного тестостерона? Когда вес был в норме, этот гормон также был завышен
Цикл как? Сдайте узи органов малого таза для исключения спкя
Ленар, с циклом проблемы и спкя подтвердился.
Тогда понятна причина повышения андрогенов приём глюкофаж оправдан
Ленар, глюкофаж лонг 750 1р/день во время еды 3 месяца? Дозировку пересматривать не нужно или стоит через какой-то период времени сдать анализы?
Принятый ответ
3 месяца 750 мг принимаете, витамин д повторите через 6 месяцев