Сахарный диабет 2типа

Здравствуйте,маме 77лет болеет 25лет сахарный диабет 2типа.Рост 1.57 вес 80кг.На данный момент пьет утром глибекломид,вечером 1таб метформина.В последнее время на тощак сахар 17,18ед.Хотелось поменять медикаменты ,особенно Метформин чтоб как то уменьшить сахара.Диету практически соблюдает Раз в полгода капает тиоктовую кислоту,мильгама в/м,мельдоний.Hb 110 на фоне метфомина заметили понижается

Б-ь Паркинсона
77 лет
27 Января ·Просмотров: 339·Наталья, Горловка

Здравствуйте. Доза метформина какая? Он снижает утренний сахар, если доза маленькая то не снизит. Но сахар очень высокий, в подобных случаях могут назначить вечером подколку инсулина, если нет возможности то можно попробовать таблетками например вместо метформина галвус мет утром и вечером. Стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гатвус мет давать без глибенкломида?

Глибенкламид лучше не давать, очень сильный препарат могут быть от него гипогликемии. Доза какая? 1 таблетку? Какая доза метформина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галвус мет дорогой,можно немного бюджетной препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Живём в зоне СВО проблема с препаратами в аптеках и финансовые проблемы.Очень много таблеток принимаем они не бюджетные

Глипвило мет есть хороший аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное.

Принятый ответ

Будьте здоровы