Лимфома у кошки
В конце декабря кошке был поставлен диагноз лимфома. На новогодних праздниках была проведена операция по резекции подвздошной кишки. Химию мы делать не стали, а начали лечиться по схеме преднизолон 10мг+марфлоксин 5 мг. Прогноз нам давали 2 месяца, но кошка все еще жива. Образ жизни: лежим, спим и встаем только в лоток и поесть. Но последние 3 дня началась рвота дважды в день. Вопрос: это значит, что пора усыплять или можно попробовать отменить какое-либо лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно начать делать следующее:
1) гастропротекторы Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс от 4х недель + Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день 7 дней, т.к. рвота может быть связана не с основным заболеванием, а раздражающий действием ГКС на слизистую ЖКТ + есть риск развития панкреатита и диабета.
2) противорвотное Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного один раз в день подкожно курс 5 дней
3) Преднизолон остаётся, далее при наличии положительной динамики можно пробовать снизить дозировку до 5мг, но делать это нужно крайне медленно
4) если Марфлоксин питомец получает более 4х недель, можно его отменить
5) при условии отсутствия рвоты питание дробное лечебными кормами Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
Также необходим контроль дефекации и мочеиспускания. Если возникают запоры добавляем Дюфалак по 2,0 мл 2 раза в день до полной нормализации стула.
Далее по состоянию питомца
Желательно сделать свежие анализы крови и УЗИ органов брюшной полости и при необходимости внести в терапию корректировку.
При отсутствии положительной динамики и ухудшения общего состояния питомца, для прекращения мучений животного,
принимается решение о проведении гуманитарной эвтаназии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут чисто мое мнение животное мучается, ему тяжело лучше усыпыть как страшно это бы не звучало. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Для прогнозирования необходимо провести УЗИ брюшной полости. Если обнаружит я рецидив, то эвтаназия будет наиболее оптимальным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение не отменяйте. Добавьте омез по 1/4капс в день, серения по 0,1 мл на 1 кг 1 раз в день подкожно. Микролакс по 1/2 фл. ректально при длит. запорах,по необходимости. Это состояние и. б. связано с приёмом лекарств,но отменять их вашему животному не следует. И в ближайшее время обратиться к лечащему врачу за лабор. обследованием(оак, б/х, узи орг. брюшной полости) Моя рекомендация временная, до результатов обследования. После результатов - консультация у врача.
Принятый ответ
Добрый день. Рвота пищей? Желчью,белой пеной, в какое то определенное время, после дачи таблетки ? Дефекация сколько раз в день, кал оформленный?