Жжение после приёма антибиотиков
Здравствуйте,,2 недели назад была операция по удалению сложного зуба, выписали антибиотики. Я их пропила 5 дней. После чего начался зуд в районе клитора. Выделений Н каких не было. Мазала пимафуцином и пила флуконазол. Зуд прошёл, но появилось жжение у входа во влагалище, ближе к промежности. Жжение чувствуется только при подмывании и иногда при мочеиспускании именно только в том месте. Покраснений никаких не заметила. Если что, то принимаю Джес Плюс четвёртый год
Добрый день.
Похоже на молочницу.
Рекомендую ещё принять флуконазол 150 мг
Алексей, я пила флуконазол 5 дней
Если не помогло, то лучше сдать фемофлор 16.
Возможно причина не только в молочнице.
Здравствуйте, можно использоваться свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Здравствуйте! Есть возможность сдать анализы?
Адэль, да, уже связываюсь со своим врачом. Просто жжение очень беспокоит. Хотела узнать, хоть чем можно снять этот симптом, а то в туалет нормально даже не сходить
Адэль, я сейчас все-таки получше посмотрела и увидела маленькую трещинку, которая видимо и щипит
Анастасия, а где трещинка располагается, на задней спайке?
Получается сейчас кроме жжения ничего не беспокоит? Выделения, зуд, неприятный запах?
Здравствуйте. У вас дефицит лактобактерий - провставляйте любые свечи с лактофлорой - и всё пройдёт
Здравствуйте. Снаружи смажьте Левосином 2 раза в день.
Во-первых, он даст зажить Вашей трещине без присоединения инфекции.
Во-вторых, он обезболит это место ( в нем есть обезболивающий компонент).
В-третьих, создаст мазевую прослойку, из-за чего моча не будет попадать на рану.
Дарья, поняла. А из-за чего она могла возникнуть? На время лечения был половой покой, мог ли пимафуцин спровоцировать трещину?
Трещина могла возникнуть из-за чего угодно. Свечи снаружи не вызывают трещин. Но на фоне антибиотиков могла быть сухость слизистой из-за дефицита Лактобактерий. Также сухость могла быть из-за контрацептивов. ПРосто травмировать туалетной бумагой тоже легко. Просто совпало так, что еще и молочница была.
Дарья, какие-то лактобактерии нужно сейчас принимать, сухость сейчас отсутствует. И если нужно, то какие? Есть ли бюджетные?
Самый бюджетный Аципол в свечах. После лечения антибиотиками лучше провставлять свечи с лактобактериями. Антибиотики убивают и плохую и полезную флору. А пустое место должно быть занято. И не всегда его занимают лактобактерии.
Дарья, а можно в капсулах или свечи принципиально?
Можно в капсулах. Но в капсулах лучше Вагилак помогает. Аципол на кишечник больше действует. Но Вагилак дороже.
Дарья, есть аналог Левосину, исчезла эта мазь из аптек(((
Принятый ответ
Какой аналог предлагают?
Дарья, забыла знак вопроса поставить)) это был вопрос. Есть ли аналог?
Дарья, все, нашла, пол города объездила в поисках!
О прекрасно, только хотела написать.
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации скорей всего молочница или дисбактериоз или их сочетание! Можете использовать крем клотримазол 1 или 2% наружно несколько дней 3-7, выпить еще раз флуканазол 150 мг и посмотреть будет ли улучшение. Можно свечку залаин поставить однократно на ночь. Так же можно использовать вагилак гель для интимной гигиены и при половой жизни как профилактика дисбактериоза. Если на фоне применения данных препаратов лучше не будет, то надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и на основание мазка уже решать какое лечение надо в дальнейшем.