Консультация ревматолога /

Как лечить суставы после ковида — вопрос №481292

В августе переболела ковидом. Во время ковида сразу сильно заболели колени, даже присесть не могла. Через дня четыре прошли. Через месяц ситуация повторилась, ночью перевернулась на кровати и закричала от боли, к коленям было не притронуться, ходить смогла еле-еле, по ступеням поднималась держась за поручень. Также заболели плечевые суставы. Через 3 дня боль прошла, стала отдаленной, просто скованность при подъеме, спуске, когда сажусь на стул (на корточки присесть не могу. А если сяду, то встать не могу без опоры). Обратилась к ревматологу. Сдала анализы, в том числе, ревмопробы, антитела к цитрулированному виментину, мочевую кислоту, сделала УЗИ, рентген. Из анализов повышен был только СРБ - 19 и тромбоциты 370 ,все остальное в норме. Назначили мовалис в/м 5 дней, потом мелоксикам 14 дней в таблетках 1 раз в день, афлутоп в/м 2 кубика 10 дней, терафлекс адванс 1 месяц, пиаскледин 3 месяца. В течение лечения сдавала анализы - СРБ был повышен (17, 20, 12, 16). Сейчас пропила эториакс 21 день по 1 таблетке и физиопроцедуры - лазер 10 раз на колени и 10 раз на плечи. Сдала анализы, СРБ снизился до 11. То есть, воспаление сохраняется. Массаж, ЛФК - помогает, на некоторое время совсем боль проходит. Утром без суставной гимнастики не встать. Врач предложил дипроспан 1 укол в/м. Если не поможет, то уколы этим же препаратом в сустав. Насколько оправдано применение такого тяжелого гормонального препарата для снятия воспаления? Нет ли более щадящего способа? Или с учетом продолжительного воспаления, назначение адекватное. Какими препаратами еще можно снять воспаление? Соглашаться ли на уколы в колени?

Ревматолог
Здравствуйте. Нет, уколы в колени вам не надо. Уколите преднизолон 60 мг внутримышечно через день три раза. Потом надо отписаться , каков результат после инъекций, чтобы дальше определить тактику лечения.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Пока нет полной картины и исследований по постковидному суставному синдрому, но уже по практике видно, что гормоны чаще всего нужны.

Дипроспан уколоть нужно, но не в суставы - это излишни. Нужно либо паравертебальное, либо внутримышечное однократное введение. Этого будет достаточно. Не бойтесь Дипроспана, это топический («местный») гормон, с минимумом возможных побочных действий в сравнении с системными гормонами (дексон, преднизолон, метипред и прочее).

Через 3-5 дней оцените эффект и сдайте анализы - можно будет действовать дальше.