Консультация травматолога /

Собралась жидкость в коленном суставе — вопрос №1899613

Здравствуйте! 26 декабря 2023 г был сильный понос( какая то кишечная инфекция), температура 37-38 ...ломота в теле. 3 января ( через 7 дней) заболели колени и в правом коленном суставе началась собираться жидкость. В больнице эвакуировали жидкость , прописали курс цефтриаксона+ дексаметозон+ метрогил капельно . Сходила на консультацию к ревмолтологу СРБ (9) при значении до 5, РФ почти в норме, HLB27 - отрицательно , АЦЦП - отрицательно, ПЦР Хламидии уреоплазмы микоплазмы отрицательно, мочевая кислота в норме, СОЭ в норме. Ревматолог прописал НПВ, сульфасалазин 6 месяцев по схеме . Диагноз реактивный артрит Сделала МРТ - Структурные изменения рогов и тела обоих менисков II степени по Stoller. Дегенеративные изменения собственной
связки надколенника. Умеренно выраженный синовит коленного сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа. Отек
периартикулярной клетчатки по передней, задней, внутренней, наружной поверхности.
На данный момент - колено спокойное, немного ноющая боль, травмотолог ортопед прописал сдедующее лечение 1. хондроитин сульфат « Иньектран» 2 мл через день в/м №20, далее Пиаскледин 300 1 раз в
день 2 месяца
2. Блокады с проколлагенами «Плексатрон», внутрисуставное введение 2 мл полинуклеотида
«Хронотрон» №3 + «Флексотрон» Смарт №1
Стоит ли делать Блокады? Прошу Вашей помощи!

Возраст: 41

Хронические болезни: миома матки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я показаний для Плексатрона, Хронотрона и Флексотрона пока не нахожу.

Я бы сделал блокаду с Дипроспаном (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 и полностью убрал синовит.
Потом нужно проконсультироваться с оперирующим травматологом-артроскопистом, чтобы он проверил симптомы импиджмента жирового тела.
Отек жировой клетчатки Гоффа - может свидетельствовать об импиджменте и если импиджмент подтвердится, то нужно делать артроскопию.

Блокада нужна, чтобы исключить отёк жирового тела из-за общего воспаления в суставе.
Такой план на ближайшую перспективу.

Если импиджмента нет, то долечиться
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

При физ нагрузках бинтовать сустав или купить наколенник.
Клиент
Константин Эдуардович, ходила к нескольким ортопедам травматологам почему никто интересно не обратил свое внимание на отек Гоффа

Ортопед, Травматолог
И что мне теперь делать?
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется хронический синовиит коленного сустава, менисцит менисков и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется гнойный артрит. Медикаментозная терапия малоэффективна.