Консультация педиатра /

Повышение соэ и срб у ребенка в 1.10 — вопрос №2553940

Заболели орви три недели назад , был сухой кашель красное горло и два дня температура , делали ингаляцию раствором солевым и начался кашель влажный и вроде бы пошли на выздоровление , как перестаёт дышать нос совсем
Сопли прозрачные , но их много , промывали нос морской водой и на ночь капали нозивин 5 дней , когда прошло 5 дней а насморк не прошёл и нос так же не дышит , я сдала ОАК и пошла к лору , лор поставил синусит и назначил пить антибиотики амоциклид ( надеюсь правильно написала) и капать в нос трамицент и с того момента у ребенка начался сильный кашель прям с мокротой ,сильно мучает уже неделю , кашель приступами после сна, во время еды и в течении дня может подавлять
Сдала сегодня оак и срб и пришли результаты
Соэ 35
Срб 5.95
Ребенок вроде резвый ,но в тот же момент ощущение будто бледная вся и кашель уже получаетсч неделю не улучшается

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Сравнивая два ОАК - от 16.10 и от 21.10, можно проследить положительную динамику в лейкоцитарной формуле. В вашем возрасте лейкоциты норма до 15. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
СОЭ это неспецифический маркер, который повышается при попадании в организм инфекции. Поэтому он и повышен.
То же самое с Срб.
Цифры не запредельные. И это закономерно, ребенок сейчас находится в активной стадии болезни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, если активная стадия чем лечить чего лечить ?

Педиатр
Скажите, пожалуйста, после того, как появился такой кашель с мокротой, ребенка слушал педиатр?
Нужно понять, что это. Варианта два: истинная мокрота, второй - постназальный затек слизи из носа, вы пишете, что было много прозрачных соплей. Називин отменили, слизь начала образовываться с новой силой. Раздражая кашлевые рецепторы, вызывает кашель. На это указывает и то, что кашель сильнее после сна - горизонтальное положение облегчает затек.

Если причина - слизь. То такой кашель лечится качественным промыванием носа.

Сейчас ребенок получил и системные (через рот) и местные (капли в нос) антибиотики. На данный момент сложно сказать были ли к этому конкретные показания. Сейчас бактериальных изменений по крови нет.

Всё лечение сводится к сиптоматическому.
Клиент
Елена Алексеевна, да слушал вчера лёгкие чистые
Педиатр
В случае истинной мокроты были бы влажные хрипы. Если в легких чисто, то это носовая слизь.
Клиент
Елена Алексеевна, как лечить ?
Педиатр
Залог успешного выздоровления сейчас это избавление от носовой слизи. Вероятнее всего имеет место аденоидит. Аденоидная ткань разрастается и продуцирует большое количество слизи. Ребенок просто ей «захлебывается», поэтому и кашель.
Никакие антибиотики и более тяжелые препараты сейчас не показаны.

Ваша задача - 3 раза в день закапывать в носик раствор которым привыкли промывать(любой солевой)в каждый носовой ход. Закапали - аспиратором прочистили. Не дает аспиратором - ватными турундами. И на промытый нос закапываете гипертонический раствор по 2-3 капельки, чтобы спадал отек.

В силу возраста ребенка я не могу назначить вам гормональные препараты, которые бы помогли в данной ситуации.

Хорошо снимает отек физиолечение: магниты на область носа, электрофорез.

Но это лечение, назначаемое оториноларингологом!

К сожалению, без очного осмотра это единственное, что я сейчас могу вам порекомендовать. Убирайте слизь.

И обязательна очная консультация оториноларинголога для оценки отека и воспаления лимфоидного глоточного кольца.
Клиент
Елена Алексеевна, пришли повторные анализы, показатели все выросли
Клиент
Елена Алексеевна, пришли анализы которые ещё хуже
Педиатр
Ната, вам обязательно нужен очный осмотр врача. Педиатра и оториноларинголога. Нужно исключать отит и присоединение новой инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
3 файл это риноцитограмма ?

По анализам крови положительная динамика
Синуситы не случаются у детей до 3-4 лет
Эти пазухи еще не развиты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да все верно , потому что поставили острый синусит , аденоиды
Сейчас лечат прогреванием носа
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, не синусовые пазухи воспалены , а другие
По анализу риноцитограммы инфекция
Не аллергия
Лечение продолжаем
Клиент
Надежда Александровна, пришли повторные анализы , показатели выросли в два раза
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови от 21.10 повышено соэ
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Уровень лейкоцитов в норме
Срб повышен , при норме до 5, у вас 5,9
Учитывая результаты анализов -рекомендуется осмотр педиатра и лор врача в динамике
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, активный , но белая вся , сейчас соэ 51 , срб 15.99
Лимфоциты понижены
Педиатр, Детский кардиолог
Не прикрепили срб? Не вижу файл
Вижу только от 21.10

Учитывая нарастание нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение соэ и срб в динамике
Нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции

нужен осмотр врача для уточнения диагноза
Клиент
Надежда Александровна, прикрепили сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Да ,теперь вижу
Показатель вырос в 3 раза
Требуется осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, я уже не знаю что думать
Что это может быть ?
Педиатр, Детский кардиолог
Исключаем отит , бронхит
По описанию на пневмонию на похоже