Что вас беспокоит?
Повышение СРБ на фоне приема Сульфасалозина
Здравствуйте! В конце мая подхватил кишечную инфекцию, выражалась в форме колита, он в свою очередь дал осложнения на почки и нижеидущие органы, на фоне сниженного иммунитета подхватил ОРЗ, быстро перешедшее в двухстороннюю бактериалтную пневмонию. Все это дало осложнение в виде артрита. Пропил несколько курсов различных антибиотиков, пневмонию и проблему с почками поборол, но артрит остался. 9 июля посетил ревматолога, который прописал Сульфасалозин, принимаю по схеме, дошел до 2г. (4 таблетки) + НПВС + Рабепразол. Теперь вопрос: на фоне приема Сульфасалозина вырос СРБ (9 июля - 93, 31 июля - 56, 19 августа - 79), так же вырос показатель мочевой кислоты с 240 до 376. Может ли это указывать на развитие (внутреннего воспалителтного процесса, возможно бактериального) вызванного иммуноподавляющим действием Сульфасалозина? Так же отметил, что если приму меньшую дозу Сульфасалозиа 1-2 таблетки (вместо 4), то на следующий день чувствую себя лучше (и по суставам и по общему самочувствию). Следует ли отменить прием препарата или продолжать прием (сейчас за границей, на прием к ревматологу записался на 8 сентября) PS: Сульфасалозин производства Озон (импортных не нашел в продаже)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Рост СРБ говорит о том,что в организме есть активный воспалительный процесс,он может быть и в суставах и в легких и в целом где угодно. Именно с приемом сульфасалазина это никак не связано ( не от препарата он растет). Как раз 2-3 грамма это рабочая доза,меньшая доза не приведет к ремиссии артрита. Но постинфекционный артрит ( реактивный) вообще не лечат сразу сульфасалазином. Давайте разбираться
1. Какие антибиотики и как долго принимали? Когда выполнили контрольный снимок органов грудной клетки?
2. Какие суставы болят? Они припухшие? Горячие на ощупь? Скованность есть в них?
3. Нет ли сейчас болей в поясничной области? Болей при мочеиспускании?
4. Нет ли псориаза у вас? Нет ли сыпи на коже?
5. Нет ли диареи,крови в кале,болей в животе сейчас?
Какая инфекция была кишечная -она верифицированна? Сдавали анализ кала? Кровь на антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям?
6. Сдавали ли вы биохимию крови,ОАК,ОАМ? РФ? АССР? Делали ли узи,мрт суставов? Прикрепите все анализы пожалуйста к вопросу
Ольга Леонидовна, ОАК последний который сдавал прикрепил, гемоглобин упал на фоне антибиотиков! Принимал сначала цефиксим 6 дней, заменили потом на амоксиклав 8 дней, далее на азитромицин 10 дней (он снял пневмонию, но на его фоне очень раздуло суставы: колени, голеностопы, большой палец правой ноги, пара пальцев на руках и запястье на левой руке), далее заменили на доксициклин солютабс 12 дней - суставам стало легче, отеки почти спали. Далее антибиотик отменили и начал принимать Сульфасалозин.
На узи и КТ врач не отправлял (делал узи вен в когда стопу раздуло, думал тромб, но это к делу не относится)
Спина не болит, крестец так же в норме. Проблемуют только вышеуказанные суставы, ипричем как то наплывами, то лучше становится, потом сильнее болят (зависимости от погоды или влажности не выявил, показалось только если не принимаю сульфасалозин, тогда на следующий день полегче, приму нужную дозу, следующий день боли усиливаются - возможно самовнушение)
Ольга Леонидовна, контрольный снимок ОГК делал вначале июля, легкие чистые, с сердцем так же все хорошо.
Псориаза у родственников нет, у меня так же.
Высыпаний на коже нет.
Дмитрий,ответьте пожалуйста на все мои вопросы. Суставы припухшие? Красные? Горячие на ощупь? Это важно! Боль и в покое в них и при движении? Какие конкретно болят суставы перечислите
Нет ли диареи,крови в кале,болей в животе сейчас?
Какая инфекция была кишечная -она верифицированна? Сдавали анализ кала? Кровь на антитела к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям сдавали?
Кашель есть сейчас? Помимо ОАК вы не сдавали ничего больше?
Ольга Леонидовна, сдавал на антитела к хламидия пневмонии и микоплазма пневмонии (отрицательно), так же сдавал на онкомаркер предстательной железы (в норме), кишечную инфекцию не верифицировал (не придав этому особого значения - на раннем этапе).
После начала антибиотиков с животом все в порядке, с конца мая проблем не было. Кашля нет уже более 2 месяцев. Кроме суставов ничего не беспокоит. В покое не болят, только во время движения и под нагрузкой. На коленях и запястье отека визуально не видно, больные суставы пальцев рук припухшие, голеностопы так же припухают, особенно если много похожу. В Данный момент пораженные суставы не красные, температура на ощупь не отличается от здоровых. Во всех проблемных суставах нарушена подвижность (не на полную амплитуду двигаются, по всей видимости из за отека) при пальпации, чувствуется боль. На ежедневной основе принимаю эторикоксиб и рабепразол, с сульфасалозином эксперементирую.
PS: Других анализов ни ревматолог ни терапевт не просили. По возвращению домой, думаю посетить уролога, почки проверить!
Принятый ответ
Поняла. В такой ситуации,когда нарастает СРБ,с учетом клиники,обычно не рекомендуется отменять базисный препарат,снижать дозировку тоже нежелательно. Рабочая дозировка сульфасалазина не менее 2 грамм/сут. Нпвс тоже оставить. Но желательно разобраться до конца с диагнозом. Нужно исключать дебют ревматоидного артрита,а не реактивного. С этой целью обычно рекомендуется: выполнить узи суставов кистей,а так же тех,которые ещё припухшие. И сдать ревмопробы: антитела к виментину,АССР,РФ. По результатам уже смотреть.
И так же с учетом недавней пневмонии,все же не мешало бы сделать КТ ОГК
Здравствуйте!
Прием сульфасалазина направлена для снижение активности заболевания ( активность показывает соэ и срб ), в таких случаях имея такие жалобы в анамнезе ( возможно от пневмонии , возможно от активности артрита).
Прикрепите пожалуйста прлйденные лабораторные исследования , для ознакомления.
Здравствуйте.
Сульфасалазин не мог поспособствовать повышению уровня СРБ. Наоборот, препарат направлен на снижение клинической и лабораторной активности заболевания. Другой вопрос в длительности приема. Критерии эффективности препарата оценивают спустя 3 месяца с приема полной терапевтической дозировки (2 грамма). Сейчас проводить оценку эффективности слишком рано.
На уровень мочевой кислоты сульфасалазин не влияет. Более того, если цифры МК находятся в референсных значениях (до 420 мксоль/л), то динамика показателей не имеет клинического значения.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20225 ответов
- 14 Марта 202312 ответов
- 18 Января 20254 ответа
- 31 Октября 20259 ответов