Дивигель-дюфастон
назначили в программе крио переноса дивигель 1 мг, но он мне заглушает овуляцию можно ли его отменять на 15 дц и не принимать дюфастон? 2 месяца назад пробовала такую тактику с 5 по 25 дц прогинова 2 табл 2 р в день и дюфастон с 15 по 25 дц 2 т 2 р в день и выросла киста
Здравствуйте. Вы можете попробовать схему прогинова по 1 таблетке в сутки с 5 по 25 день цикла + Дюфастон с 16 по 25 день цикла
Валерия, а в данном цикле мне как быть? овуляции опять не будет, а дюфастон я боюсь пить, вдруг опять киста вырастит. Крио переноса в этом цике уже не будет из-за отсутствия овуляции
Дюфастон влияет только на эндометрий. На ткань яичника он не оказывает никакого влияния. Поэтому киста из-за Дюфастона возникнуть никак не может
Валерия, я хочу перестать принимать 1 гр дивигеля и дюфастон, вообще до конца цикла ничего не делать больше. Можно так?
Сейчас какой день цикла? Какой день дтвигеля и Дюфастона?
Валерия, сейчас 14 д цикла, дивигель принимаю с 6 дня, дюфастон не начинала, доминантного фолликула нет
Принятый ответ
Да, в таком случае можно отменить дивигель. Дюфастон я бы рекомендовала оставить, для профилактики избыточного разрастания эндометрия и развития впоследствии обильной менструации
Здравствуйте. Вы думаете, что киста из-за того, что фолликул не вышел? Можно в середине цикла под контролем фолликулометрии сделать укол ХГЧ, чтобы овуляция состоялась.
Дарья, у меня даже фолликулы не растут на дивигеле и прогинове.
Тогда конечно допивать ничего не нужно. Сейчас можете отменить препарат.
Здравствуйте, эстроген не заглушит овуляцию, принимать его необходимо, гестагеновую поддержку при использовании репродуктивных технологий тоже необходимо начинать с 15-16 дня цикла.
Добрый день.
Не совсем понятно что именно с ваших слов заглушает овуляцию.
Дивигель?
Тогда почему не хотите принимать дюфастон?
Алексей, да, я думаю дивигель/ прогинова не дают расти фолликулу. а дюфастон боюсь пить, т.к. 2 цикла назад в конце цикла выросла киста.
К сожалению в вашей ситуации без гормональной поддержки может не получится перенос.
Поэтому не рекомендовал бы вам самостоятельно принимать такие решения.
Алексей, в этом цикле уже отменили перенос из-за отсутствия овуляции. Поэтому и спрашиваю, можно ли в этом цикле не принимать дюфастон.
Алексей, точнее не только дюфастон, а также 1 гр дивигеля.
Нет, не желательно так делать.
Может нарушиться цикл и так же толщина эндометрия может быть несоответствующая для следующей попытки.
Здравствуйте! А без дивигеля все в порядке?
Какой фактор ЭКО?
Адэль, без дивигеля всё в порядке, мужской фактор
Принятый ответ
Дивигель можно отменить.
Но по поводу Дюфастона - раз овуляции не было, значит нет желтого тела, который будет выделять прогестерон и готовить эндометрий к отторжению.
В таком случае может быть задержка следующего цикла на 10-14 дней и более. Может быть, может не быть - но я бы рекомендовала Дюфастон оставить.