ОАК ребенка, 6 лет
Добрый день. Проходим медосмотр перед школой. Врач отправила на ОАК, ребенок неделю назад выписался с больничного (был насморк, красное горло). Получила анализы, на что теперь нужно обратить внимание? Повышены эритроциты 4,65 (норма 3,50-4,50), цветной показатель 0,83 (0,86-1,05) Смущает повышеные тромбоциты 400 (160-390), тромбокрит 0,306% (0,150-0,400) лейкоциты 7,20 (норма 5-12), СОЭ 3 мм/час (2-10), гемоглобин 128 г/л. При норме лейкоцитов на лейкоцитарную формулу смотреть не нужно?в процентном соотношении в нормы укладываемся (базофилы 1%, моноциты 10%, лимфоциты 49,7%) базофилы 0,10 при норме (0-0,065), моноциты 0,70 (0,09-0,60), лимфоциты 3,60 (1,20-3).
Здравствуйте.
Повышенное содержание тромбоцитов и эритроцитов в первую очередь говорит нам о сгущении крови. Кровь сгущается, как в организм поступает недостаточное количество жидкости, поэтому форменных элементов крови в единице объема становится больше. Необходимо расширить водный режим, тогда кровь автоматически начнет разжижаться.
На лейкоцитарную формулу мы смотрим всегда, даже если лейкоциты не изменены. Те показатели, что изменены в абсолютном значении ( это без %), говорят нам о недавно перенесенной вирусной инфекции. В остальном анализ крови хороший