Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гирсутизм — вопрос №481509

Добрый день! Мне 33 года. Беременность и роды 1 естественные(5лет назад). Гирсутизм с 19 лет. Около года назад стали болезненные месячные. Вес за последние 2 года вырос на 20 кг. Проветрили гормоны щитовидки и половые-они в норме. Назначили КОК, скорректировали диету (был высокий индекс homa). Вес пошёл вниз-10 кг. Сейчас продолжаю пить ярина+, но высокий ДГА-s и кортизол. Что с ним делать, мой врач не дала рекомендаций. Только узи надпочечников сказала сделать. Вес последние полгода стоит на месте, хотя за питанием слежу и активность заместо выросла (регулярно занимаюсь спортом). Стоит ли продолжать пить КОК? Как быть с ДГА-s и кортизолом

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна!
Какой сейчас вес и рост?
Что Вас беспокоит, кроме непосредственно анализов (не могли бы Вы прикрепить их к вопросу, пожалуйста), гирсутизм уменьшился на фоне приема КОК?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, когда обращалась к врачу в первый раз беспокоил именно гирсутизм (до беременности рост волос был на внутренней поверхности бёдер, на животе), после того как закончилось кормление ребёнка грудью рост волос возобновился, но к этому прибавилось ещё шея и грудь. Ещё внезапно стала испытывать симптомы ПМС которых никогда не было. Набор веса тоже беспокоил, но с ним вроде разобрались

Результаты анализов прикрепила. Первый скан-август 2020, второй и третий скан февраль 2021 на фоне приема Джес+

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все бы хорошо, но на КОК мы получаем искусственный уровень гормонов - и все анализы, которые Вы сдавали в феврале - к сожалению истинной картины нам не дают.
Да, есть повышение ДГЭА и свободного тестостерона - то есть даже на фоне КОК андрогены повышены.
Пролактин в норме. Остальные гормоны - ЛГ, ФСГ, 17ОН, эстрадиол к сожалению просто нельзя оценивать - Вы принимали препарат, который содержит эстроген и гестаген, которые в свою очередь влияют на ФСГ и ЛГ.
Индекс НОМА у Вас в норме, инсулинорезистентности нет. Гормоны щитовидной железы в полной норме.
Кортизол сдается в слюне или моче - в крови он тоже не информативен.
Те гормоны, что были сданы до приема - кроме небольшого повышение ДГЭА все в норме. Надпочечниковая гиперандрогения исключается- 17ОН в норме.
Забеременели легко?
Цикл был регулярный вне приема КОК?
Сейчас, на фоне КОК, жалобы сохраняются?
Клиент
Адэль, цикл был регулярный. Забеременела легко, да.
Гирсутизм основная жалоба как была так и есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужен эффект контрацепции на данный момент?
Если кок никак на гирсутизм не влияет, можно пробовать артиандрогенные негормональных препараты. Вы беременность планируете?
Клиент
Адэль, в ближайшие год-два не планирую. Да контрацепция нужна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вопрос по КОК отпадает - конечно продолжайте пить. Единственное - может быть имеет смысл поменять препарат на другой, более выраженным антиандрогенным действием - например Диане35.
Так же нужно сдать ферритин.
Проверить, сохраняется ли инсулинорезистентность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ульяна! Вы кровь на гормоны сдавали на фоне приема КОК? Какой сейчас рост и вес? Когда планируете беременность? Калорийность рациона считали? Кровь на Ферритин и витамин д сдавали? Сколько чистой воды в день пьете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, сдавала-прикрепила анализы(первый скан-август 2020, второй и третий-февраль 2021) Витамин Д тоже сдавала-в норме. Я пью его регулярно в течении холодного времени года. Рост 172, вес сейчас 72(последние полгода он стоит на месте, хотя питаюсь правильно и добавила регулярные тренировки)
Ферритин не сдавала
Акушер, Гинеколог
На фоне приема КОК кровь на гормоны сдавать не информативно, дгэа и кортизол это гормоны стресса, поэтому особого клинического значения они не имеют. Витамин д должен быть в пределах 50-70, на референсные значения ориентироваться не нужно. Ферритин обязательно сдать, должен быть равен массе тела, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Соответственно тормозится снижение веса. Если есть гиперандрогения ярину продолжать до момента планирования беременности или возраста менопаузы, иначе проблемы гирсутизма вернутся. Чтобы вес снижался нужно создать дефицит калорий 15% от нормы, не лениться, заносить все в счётчик калорий, спать не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда Вы сдавали гормоны? На 1 и 2 бланке не указано. Второй раз сдавали на фоне Ярины?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, первый скан август 2020, второй и третий февраль 2021(на фоне приема Джес +) после этого Джес поменяли на ярину плюс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Повышение ДГЭА-С требует проверки надпочечников.
Гормоны сдавать на фоне приема КОК не информативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Во время приема КОК сдавать гормоны неинформативно
2. Кортизол надо сдавать или в моче, или в слюне - в крови он назначается только чтобы увидеть, что он не низкий. Высокие показатели не говорят абсолютно ни о чём.
Какой сейчас рост и вес?
3. А что насчёт мамы и папы? Как у них с оволосением?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у папы был большой рост волос на теле. У мамы и старших братьев с этим проблем нет.
Рост сейчас 172, вес 72 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас такой вес, который хуже всего уходит. Скажите пожалуйста, что с питанием?
Клиент
Валерия, питание нормальное. 4 раза в день. Без перекусов. Основа питания овощи и белки (курица, говядина, рыба-в духовке или на гриле без масла). Твёрдые сорта сыра. Иногда фрукты (яблоки 1-2 в день и ягоды малина или голубика). Да, вес стоит на месте
Клиент
Валерия, да вес такой уже несколько месяцев держится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с питьевым режимом как?
Скажите, какая именно физическая нагрузка?