Низкий С-пептид при СД2 и гирсутизм

В сентябре 2024 обнаружили СД2 (глюкоза была 15,5, гликированный - 9,9. За три недели без медикаментов, только на диете глюкоза снизилась до 8,2, а потом 7,2 по венозной крови. ТГГ -0,945, Т4 св. - 13,93, пролактин 241. В декабре 2024 глюкоза была 5,7, гликированный - 6,3. С марта показатели стали: гликированный - 5,4, глюкоза 5,3-5,5. По глюкометру натощак 4,5-5,7, через два часа после обеда - 5,5-7,2. Эндокринолог заподозрила МОДИ. Анализ не подтвердил его. АТ к бетта-клеткам < 1:4, АТ к ГАД <5, АТ к инсулину 4.18 , АТ к тиразинфосфатазе < 1. Кальцитонин <2 (обнаружен на УЗИ узел в щитовидке Тирадс2). Но при этом низкий уровень С-пептида 576, при норме от 390 до 1470. Индекс инсулинорезистентности был низкий 0,27, инсулин 2,4 при норме от 2,7 до 10,4. Почему такой низкий инсулин? При СД 2 типа обычно высокий ведь. Принимаю Ситаглипин утром 100 мг. Врач говорит, что это может быть из-за гирсутизма.

СД 2 типа, атеросклероз БЦА, гирсутизм
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови на С-пептид в норме, я бы не сказала, что он снижен. Что касаемо инсулина - данный показатель не стоит оценивать, так как это нестабильное соединение и быстро разрушается, поэтому достоверно его оценить просто невозможно.

С учетом сахарного диабета самое главное, чтобы были в пределах целевых значений показатели глюкозы и гликированного гемоглобина. На фоне приема Ситаглиптина удается достичь компенсации?

Будьте здоровы!

Зарина Маирбековна, да, считается компенсированным. С марта гликированный не выше 5,4. Натощак по глюкометру 4-5,2 (Стелит-эскпресс), через два часа после обеда от 5,2 до 6,5.

Отлично, сахарный диабет компенсирован

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Эндокринолог заподозрила МОДИ" - MODY-диабет диагностируется в детстве, подростковом или раннем взрослом возрасте. Вероятнее всего эндокринолог заподозрила LADA- диабет, поэтому вы сдавали антитела к GAD, к B-клеткам, к инсулину, к тирозинфосфатазе, которые в норме.
Ни LADA диабета (в том числе сахарного диабета 1 типа), ни MODY варианта диабета у вас нет.
С-пептид в норме. Инсулин в крови нестабилен (на него не нужно ориентироваться, индекс HOMA определять не нужно).

Сейчас у вас хорошие сахара. Продолжайте прием ситаглиптина.
Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин низкий потому что вы находитесь на диете с ограничением быстрых углеводов
Так и должно быть
С-пептид абсолютно адекватный
Антитела отрицательны,что действительно исключает моди диабет
Поэтому это второй тип
Компенсированной
В таких случаях рекомендуют продолжить текущую терапию