Консультация дерматолога /

Возле локтя у ребёнка пятно — вопрос №481923

Здравствуйте, ребёнку 2,11. Сегодня во время купания обнаружила пятнышко примерно 0,6мм возле локтя на левый руке. Больше нигде ничего подобного нет на теле, и на было никогда. Помазала после ванны биодермой как всегда после ванны , т.к в осени по конец вечны сильно кожа сохнет. Чем то можно помазать этот участок кожи ?

Педиатр
Здравствуйте, смазывайте Комфодермом, новых продуктов в рационе не было? Косметические средства не меняли?
Клиент
Юлия, да в принципе нет. Все по старому . Может только один раз некоторые кофточки ее простирала с одежду своей порошком другим

Педиатр
Пятнышко шелушится? Зуд есть?
Клиент
Юлия, вроде не жалуется не чешет . Случайно увидела
Клиент
Юлия, шелушения не вижу
Клиент
Юлия, шелушится . Сегодня добавила ещё одно фото .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ с кожи на пат грибы для исключения микоза (лишай)
Клиент
Алина, поняла
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо
Клиент
Алина, здравствуйте. Надо сдать и микроскопическое исследование и посев ? Смотрю на сайте инвитро и не могу понять точное название анализа
Дерматолог, Детский дерматолог
Соскоб с кожи на пат грибы
Клиент
Алина, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Ребёнок контактировал с животными?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, 2 недели назад в деревне с котом который живет в доме и иногда ходит на улице. Но он визуально здоров , нет жалоб никак
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сдать соскоб на грибок, потом определиться с лечением
Клиент
Юлия, здравствуйте, в инвитро посмотрела есть такой анализ . Это оно ? Паразитарные грибы, микроскопическое исследование проб кожи (Fungal Infections of Skin)
Метод определения
Микроскопия пробы после обработки 10% KOH.
Его имели ввиду сдать
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сдайте в квд его
Клиент
Юлия, у меня нет возможности ехать в квд сейчас . Он находится далеко от места жительств и по живой очереди только., потом ещё неделю анализ ждать. А мне в чт уезжать надо срочно на 4 дня . По этому ищу в какой лаборатории сдать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно взять соскоб на грибок , чтобы исключить лишай
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Похоже на контактный или нумулярный дерматит.
Ничего страшного нет.
Продолжайте использование увлажняющего крема
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ
Клиент
Михаил, полны добавила ещё одно фото , появилось шелушение. Завтра наверно все таки соскоб сдадим
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы можете сделать анализ на грибы для исключения грибкового поражения, но по фото это нумулярный (монетовидный) дерматит.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером крем Комфодерм К 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.
Клиент
Максим, здравствуйте, спасибо за ответ , добавила полечу ещё одно фото. Появилось шелушение . Завтра сдадим соскоб
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На лишай не очень похоже, тем более нет шелушения, с чего брать соскоб?. Это может быть нумулярный дерматит, аллергический.
Используйте эмоленты, можно 3-5 дней использовать Комфодерм или Адвантан.
Клиент
Дарья, здравствуйте, добавила сегодня ещё одно фото . Шелушение появилось
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Соскоб не сдавайте.Не тратьте деньги.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Такое шелушение характерно для нумулярного дерматита. На микоз не похоже.