Диссемированый туберкулёз лёгких
Добрый день,у меня диссемированый туберкулёз лёгких,лечусь в стационаре месяц чувствую себя хорошо, температуры ,усталости,отдышки нет, могу кашлянуть несколько раз в день.но ночью до сих пор потею.подскажите это плохо? возможно ли диссемированый туберкулёз вылечить полностью?
Здравствуйте, Оксана. Это называется вовремя выявленный туберкулёз. Как правило, при соблюдении режима лечения такой туберкулёз излечивается полностью, с остаточными изменениями в виде мелких плотных очагов, которые подлежат рентгенологическому наблюдению один раз в год. После лечения пациент выписывается к труду.
Елена, спасибо вам большое !а то я что я потею ночью это плохо?когда это должно прекратиться?или это может быть связано с начинающейся менопаузой?
Да, Оксана, причин может быть много : и менопауза, и ещё продолжающийся симптом интоксикации, и нервное перенапряжение, и душное помещение, проблемы с щитовидной железой и т.д.
Елена, спасибо вам большое за помощь.
Не за что, Оксана. Скорейшего Вам выздоровления.
Елена, Добрый день! скажите пожалуйста при диссемированом туберкулёзе лёгких палочку не выделяю.на следующей неделе переводят на амбулаторное лечение не опасна ли я для окружающих,не могу ли я заразить людей? И не могла ли раньше до лечения?
Оксана, если Вы не выделяете (и не выделяли) туберкулезную палочку, то не опасны для окружающих. Вас можно выписывать на амбулаторное лечение, но оно должно быть под контролем медработника (это общее указание).