Делают ли диаскин-тест взрослому человеку

у мужа на рентгене одно затемнение округлой формы примерно 3 см. Мокрота , моча на микобактерии- отрицательно. Можно ли заразиться мне, если микобактерии в выделениях отсутствуют и можно ли сделать диаскин-тест , чтобы удостовериться, болен челове или нет, а пятно - совсем другого происхождения?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации фтизиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно. Еще можно сделать КТ ОГК, на нем тоже можно определить характер образования.

Елена, Диаскинтест взрослым делают, но он малоинформативен у взрослых. Лучше сделать МСКТ легких( компьютерная томография). Заразиться: тут два варианта- либо бактерий нет в мокроте; либо их количество настолько мало. что методы их не выявили.Если все-таки мужу поставят диагноз туберкулез. То вас возьмут на учет как контактную.