Консультация гинеколога /

Кровотечения на фоне КОК — вопрос №482328

Добрый день.Мне 41.Гинеколог в качестве КОК посоветовала прием Зоэли.Пью 4-ю пачку. Все 4 месяца в середине пачки кровотечения.ходила на УЗИ, все норм., сказали пить по 2 таблетки, и не делать перерыв плацебо. Кровотечения не прекратились, теперь сказали поменять на Ярину. но у нее столько отрицательных отзывов...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина.
Скажите, КОК с контрацептивной целью хотите применять?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, конечно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, спрашиваю потому, что иногда КОК назначают с лечебной целью.
Скажите, пожалуйста, у Вас до приёма КОк были жалобы? Менструации обильные, болезненные?
Рост/вес у Вас какой?
Избыточного оволосения, акне, жирной кожи не наблюдается?
Клиент
Адэль, вес 60, рост 168,кожа жирная, есть такое
Клиент
Адэль, была киста, но после приема зоэли на 3-й пачке опять сделали узи, кисты нет, но мазня очень мешает жить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты они периодически возникают, это нормально, и сами так же без лечения проходят. Из препаратов Вам действительно может подойти Ярина - там есть антиандрогенный эффект, который будет влиять на кожу в том числе. А по поводу побочных эффектов - не переживайте, они для всех КОК одинаковые - они все состоят из эстрогенов и гестагенов, и механизм действия сходный.
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Попробуйте новинет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так делать не нужно.
Это побочный эффект ОК.
Если в течении 3 х месяцев это не прошло , то действительно необходимо перейти на ОК.
Можно и ярину.
Это хороший препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, но пишут что зоэли более современный препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но если он вам не подходит , то нет смысла это терпеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Побочные действия у всех препаратов одинаковые, выносятся в инструкцию если проявились хотя бы у одной женщины из 1000. По возрасту Вам хорошо должна подойти клайра, тоже с натуральным эстрогеном, этот вариант с доктором не рассматривали? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес 60, рост 168
Акушер, Гинеколог
Отлично! Лишнего веса нет. При приеме Ярина выводится лишняя жидкость из организма, компоненты и в Ярина и в клайре обладают антиандрогенным эффектом. Я бы остановилась на клайре, с натуральным эстрогеном и минимальным безгормональным интервалом. Этап привыкания организма к препарату длится до 3 месяцев, поэтому если на другом КОК также будут ациклические кровянинистые выделения пугаться не нужно. Можно рассмотреть влагалищное Кольцо нова ринг, чтобы минимизировать системное действие на организм. При приеме КОК раз в год делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, раз в полгода сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если выберите клайру принимать до возраста естественной менопаузы, 50-52 года, с постепенным переходом на менопаузальную гормонотерапию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая Ваш возраст вам не подойдет Зоэли Скажите пожалуйста вы делали УЗИ перед тем как вам назначили кок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как началась мазня на фоне КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Галина. Переходите на Ярину или Клайру эти препараты с минимальными побочными эффектами, с ними уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, также есть данные о снижении риска рака эндометрия и яичников
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Галина. Отрицательные отзывы не скажут, что препарат плохой, а положительные, что он очень хороший. Это индивидуальная реакция каждой женщины на препарат в соотвествии с ее сопутствующими заболеваниями, состоянием, возрастом, каждая женщина индивидуальна. То, что подошло другим - может не подойти Вам, и наоборот.
В этом случае КОК подбирается именно гинекологом-эндокринологом, либо методом смены препарата. Если по истечению 3-х месяцев сохраняются нежелательные побочные эффекты, пробуем новый КОК. Попробуйте Ярину, препарат неплохой.
Клиент
Лейла, спасибо, но сомнений теперь еще больше... Ярина, клайра...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
большой разницы между ними нет) конечно, новое всегда настораживает, но, только начав принимать препарат, Вы поймете, подходит он Вам или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина вам не поможет. Начните Клайру или спираль мирену.