Маточные кровотечения

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня возникли некоторые вопросы по состоянию своей джозеффины. История такова. 3 июля пошли месячные ( они и должны были пойти), в связи с работой и другими проблемами пришлось на длительное время отложить поход к врачу. Пришла к врачу в сентябре ( выделения с 3 июля все также продолжались), проверили начзначили пить транексам и галавит, т.к была киста. Пропив весь курс выделения не прекратились, назначили обратиться в стационар. В стационаре провела с 17 октября по 29 октября, капали транексам, метронидазол и цефтриаксон. По анализам все в порядке, по УЗИ также все в норме. 29 октября выпустили из стационара, т.к все закончилось. НО! все вновь началось 2.11 Я не знаю бить ли тревогу, потому что сами всегда месячные начинались либо 1, либо 2-го числа месяца. На данный момент выделения очень скудные, на прокладке почти ничего нет, но при походе в туалет на туалетной бумаге они имеются розоватого цвета и очень мало. Может ли быть, что после всей терапии - это все-таки месячные, но из-за кровоостанавлиющих они идут не так, как ранее.

болезней никаких нет.
23 года

Продолжительные кровянистые выделения после лечения действительно могут быть следствием временного гормонального сбоя и воздействия препаратов, особенно если цикл ранее был регулярным. После применения транексама (кровоостанавливающего средства) и антибиотиков нередко наблюдается кратковременное изменение характера менструации — они могут стать скудными, розоватыми и короче по длительности. В описанной ситуации выделения 2 ноября действительно могут быть менструацией, просто их течение изменилось из-за терапии и стресса для организма.

Если по результатам госпитализации инфекций и патологий матки не выявлено, обычно наблюдают восстановление цикла в течение 1–2 месяцев. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ на 5–7 день менструации, антианемическую терапию.

Здравствуйте! От какого диагноза вам назначено такое лечение?
Можете прикрепить узи малого таза и гормональный профиль: Фсг, Лг, эстрадиол, пролактин, ттг, амг, если что то сдавали ?
Какая то гормональная терапия была назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Гормональной терапии никакой не было. Имеется узи только когда была киста, узи со стационара не выдавали, на гормоны также указано в выписке сдать, но указано сдать через 2 недели после выписки, то есть 12 числа. Лежала с диагнозом N93.8 – другие уточненные аномальные кровотечения из матки и влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, прошу прощения, имеется узи, перед тем как лечь в стационар, прикрепила.

В подобных случаях может быть логично назначить гормональный гемостаз монофазным кок, например, микрогинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, вопрос о гормональных стоял, действительно, но чудесным образом это все прекратилось после транексама. Долго кололи, но прекратилось, потом вот в выписке написали сдать на гормоны, просто я переживаю, эта эпопея снова начинается или же это мои именно месячные, потому что в первый день у меня всегда тянет живот - тут точно также, сегодня по сути 6-й день, но всегда мои эти дни были 5 дней. И явно все по-другому, настолько скудно было только тогда, когда все заканчивалось, это на 4-й и 5-й день, а тут с первого дня так.

Принятый ответ

Определить начало менструации это или нарушение можно только по узи. Гормональный профиль сдается на 2-4 день цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла

Здравствуйте, после длительной терапии транексамом и сбоем цикла, следующая менстурация действительно может быть скуднее и короче. Понаблюдайте за ней, так же понаблюдайте за выделениями в течение месяца и после следующего цикла - контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Вас вели с каким диагнозом?