Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №482450

Здраствуйте, помогите пожалуйста вылечить желудок.
Жалобы на тошноту до еды, тяжесть в желудке после еды , отрыжку воздухом, метеоризм, урчание в животе . В период обострений , еще головокружение , озноб . Хеликобактер никогда не лечила .
Имеется остеохондроз , который часто лечим НВПС с добавлением ИПП . Также принимаю Анжелик.
Сделала ФГДС , узи ОБП , клинический анализ
алт - 18 ,биллирубин - 8, ферритин- 86

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно проводить эрадикацию ХП по 4-х компонентой схеме.
Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели затем 40 мг 1 раз в сутки ещё 2 недели.
Де Нол 120 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клацид 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения антибиотиками
После лечения через месяц кал на ХП для контроля излеченности и повторно ФЭГДС
Клиент
Анна, добрый день как то пробовала де-нол на второй день был понос , чем заменить ?
В желудке желчь по фгдс ,надо ли ещё урсосан.?

Терапевт, Кардиолог
Тогда Улькавис 240 мг 2 раза в сутки до еды за 30 минут 4 недели вместо де - нола
Урсосан начните по капсуле на ночь после курса эрадикации ХП.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас по эгдс язва желудка, хеликобактер положительный

Схема лечения
-амоксициллин 1000 мг 2 р в сут+ кларитромицин 500 мг 2 р в сут,14 дней,во время еды
-разо 20 мг 2 р в сут,1 мес,во время еды
-денол 120 мг 4 р в день или 2 кап 2 р в день,1 мес,за 30 мин до еды
-ребагит 100 мг 3 р в день,1 мес, затем перерыв 1 мес,затем курс повторить,таких курсов 3

Нпвс исключить
Сейчас диета 1 по Певзнеру; исключить жирное, жареное, острое, соленое,копчёное,консервы,сухари, алкоголь
Эгдс через 1 мес
Клиент
Анна, добрый день пробовала как-то денол на второй день был сильный понос
По фгдс в желудке желчь. Отчего это и как лечить ?
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на викалин или улькавис по 2 таб 2 р в день,1 мес
Заброс желчи возникает из-за недостаточности пилорического сфинктера
Здесь поможет ганатон 50 мг 3 р в день,1 мес и урсосан,доза 10 мг/кг на 3 мес,но урсосан нельзя при обострении язвы,его можно принимать вам через 1.5-2 мес
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните прием омез дср 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды - 30 дней
Далее 20 мг на ночь- 30 дн
Деинол 2 т 2 р в день до еды- 14 дн
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Креон 25 000 х 3 р в день с пищей- 14 днй
Соблюдайте диету ( стол 5)- исключить жирное, жаренте, острое, кофе, какао, шоколад, цирусовые, томаты, цельное молоко, бобовые, сдобу , капусту
Питайтесь дробно небольшими порциями
Не ложитесь 1 5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не полнимайте тяжести
Не допускайте запоров
Не носите тесное белье, тугие пояса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо принимать Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 4 недели. Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды -4 недели, затем разо 10 мг 1 раз в день на всё время приема НПВС(в любом случае минимально 1 месяц, даже если НПВС не будете принимать. Рабепразол 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца. На фоне этих лекарств: Амоксициллин 1000мг + Кларитромицин 500мг 2 раза в день -14 дней. Для лучшей переносимости эти антибиотики можно принимать во время еды.Контроль ФГС через 1 месяц.
Клиент
Инесса, добрый день пробовала раньше де-нол на второй день был сильный понос чем можно заменить?
По фгдс желчь в желудке как это лечится , отчего это
Стоит ли перепроверить наличие хеликобактер другим анализом?
Гастроэнтеролог
Наличие желчи в желудке лечится приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты(УДХК) 1 капс . на ночь очень длительно, но при наличии язвы в желудке это противопоказано. Посмотрите, возможно послабление от де-нола пройдет через 3-4 дня. Заменить де-нол нечем. Попробуйте заменить улькависом в той же дозе. Преп. висмута нужны в этой схеме. Через 1 месяц после отмены омепразола можно сделать уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас язва и конечно требуется эрадикация хеликобактер!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас выявили язву желудка, ассоциирванную с хеликобактреной инфекцией.. Рекомендую придерживаться диеты №1, Нольпаза по 40 мг 2 раза в день натощак 30 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина,добрый день ,спасибо за ответ
Подскажите как наладить работу привратника ,почему он не закрывается ? Несколько лет назад все было отлично .

Чем помочь печени на время приема антибиотиков? Раньше принимала урсосан но при язве нельзя?
Клиент
Марина, денол ранее пробовала сама на второй день был сильный понос выбросила и больше не хочу его принимать
Без него схема не сработает ?
Гастроэнтеролог
Денол входит в схему лечения хелика, но он еще и заживляет язву. Можно вместо него Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц но он в схему лечения хелика не вхолит, лечит язву. Для улучшеня работы сфинктеров принимают препараты группы прокинетиков - Итомед, Ганатон. У Вас нормальные анализы, при краткосрочном курсе приема антибиотиков печень защищать не надо...