Скрытая кровь в кале

Сдала анализ на скрытую кровь иммунохим.методом,анализ положительный> 735,сделала колоноскопию ,фгд поверхностный гастрит,что это может быть ? У меня няк дистальная форма, ремиссия уже 7 лет,колоно делаю каждый год.

Здравствуйте , кровь видимо из-за вашего основного заболевания-НЯК.

Ксения, но у меня стойкая ремиссия и нет контактной кровоточивости

По колоноскопии нет эрозий?

Ксения, нет могу прислать колоноскопию

Прикрепите ,вместе с биопсией.

Ксения, загрузила,но биопсия ещё не готова

Колоно с биопсией?А тонкий кишечник смотрели?

Елена, да с биопсией,тонкий не знаю

Язвенный колит с течением времени способен распространяться с толстого кишечника в тонкий.Я бы для начала пересдала трансферин и гемоглобин в кале, а потом только провела бы(при их положительном результате) обследование тонкой кишки- эндоскопия капсульная или энтерография

Елена, но у меня дестальная форма и дальше все хорошо,у меня няк а не крона

Я поняла..) Но и няк бывает с поражением тонкой кишки и даже желудка.А бывает сочетание няк и Крона.Я бы сначала пересдала анализ кала ,как я Вам и написала,при положительном результате обследование тонкой кишки

Здравствуйте. Сдайте анализ крови на кальпротектин, так как этот показатель более информативен. А кал на скрытую кровь может давать положительную реакцию при употреблении продуктов в пищу некоторых

Ирина, я сдавала иммунхимическим методом

Ирина, кальпротектин в норме

Кстати, можно определить с биопсией из 12пк- на целиакию и сдать анализы на лактазную недостаточность

Здравствуйте. Это очень тонкий метод, и улавливает очень маленькие количества гема, которые бывают при малейшем воспалении. Те.е. в фазе ремиссии НЯК. Вы принимаете поддерживающее лечение?

Инесса, да ,мезавант 2,4 грамма,я правильно поняла,что если даже ремиссия то такое может быть

Инесса, я выложила колоноскопию я ее сегодня сделала

Принятый ответ

Да. во время ремиссии может такое быть. Поскольку у вас дистальный колит, то может быть. Посоветуйтесь с доктором, не стоит ли вводить месалазин в виде свечей? или в виде микроклизм(пены) 3 раза в неделю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать