Консультация онколога /

Положительный результат на скрытую кровь — вопрос №2833022

Здравствуйте! Уже полгода беспокоит диарея каждый день, почти после каждого приема пищи.Около 2-3 месяцев бввает, что болит бок справа вверху-посередине. В августе делала узи брюшной полости (выявили жировой гепатоз печени), в октябре сдавала кровь (Гемоглобин - 144 г/л, СОЭ по Панченкову - 10 мм/ч, С-реактивный белок - 6). Сегодня сдавала тест на скрытую кровь в кале (метод Colon View), диету не соблюдала, так как данный метод этого не трубует. Подскажите, пожалуйста, это рак? Очень страшно

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’

С очень малой вероятностью это может быть рак.
Скорее всего мы имеем дела с функциональным расстройством.

Кал на скрытую кровь может быть положительным из-за трещин анального канала, геморроя, воспалительных заболеваний кишечника.

В таких случаях требуется колоноскопия и осмотр проктолога для начала.
Клиент
Виктория Сергеевна, скрытая кровь может быть из-за того, что кишечник "травмируется" из-за ежедневной диареи? Очень себя накрутила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да-да, это все взаимосвязано
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Положительный анализ кала на скрытую кровь встречается не только при раке. Он так же может быть положительным при полипах или некоторых воспалительных заболеваниях кишечника. Положительный кал на скрытую кровь - абсолютное показание к проведению колоноскопии. Не прережтвайте заранее, но и не откладывайте данное исследование. Только так можно достоверно выявить причину наличия крови в кале.
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вашим жалобам и положительному результату на скрытую кровь очень маловероятно, что у вас онкология, ведь данный тест не является 100 процентным. Я бы вам посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, чтобы вам назначили дообследование (сдача общего и биохимического анализов крови, колоноскопия повторное УЗИ органов брюшной полости), возможно у вас нарушение функции поджелудочной железы и печени, ведь, учитывая ваши симптомы это очень вероятно.
Клиент
Ахмет Еламанович, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Пожалуйста, обращайтесь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данный положительный результат еще совершенно ни о чем не говорит!
и у таокго положительноо анализа могут быть десятки причин - и онкопроцесс далеко не в первых десяти причинах
В первую очередь рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу
Частая диарея - вполне логичная причина
Клиент
Владислав, Вы имеете в виду, что частая диарея может быть причиной наличия скрытой крови?
Онколог, Маммолог
да, именно так
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Положительный результат кала на скрытую кровь-это далеко не всегда злокачественный процесс, а в Вашем возрасте его просто не может быть.
Нужно пересдать кал на скрытую кровь методом ИХА, пройти консультацию гастроэнтеролога с учетом Ваших жалоб.
Причинами такого результата может быть: воспалительный процесс,геморрой, анальная трещина, десневые кровотечения, неправильная подготовка.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Положительный анализ кала на скрытую кровь это не всегда онкологический процесс. Положительный результат может быть связан с воспалительным процессом, наличием геморроя, анальной трещины, кровоточивость десен. В данной ситуации рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.