Консультация ветеринара /

Инфекционные болезни — вопрос №48284

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сын пришел домой с улицы, помыл руки и стал играть с кошкой, кошка его кусала за руки. До этого на улице он дворовую кошку тискал, возможно ли заразить домашнюю кошку какой-нибудь инфекцией, бешенством или чумкой? Кошку мы давно не прививали, хотя вакцинацию котенком она проходила.

Педиатр
Здравствуйте,нет ,если только блохами,которые на одежде могли быть. И сын помыл руки. Бешенством через слюну,т.е укус.
Хирург
В такой ситуации как в вашей- шансов на заражения нет) не переживайте и не тратьте на это свою энергию) все будет хорошо!)

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Нет, таким способом домашняя кошка не заразится ничем серьезным. Не переживайте. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, бешенством можно заразиться через слюну от больного животного посредством укуса. А вот чумкой возможно заражение, ее Ваш котенок мог получить через руки сына и через блох, которые он мог принести собой от этой кошки. Руки Ваш сын помыл, а вот насчет блох вопрос, возможно у уличной кошки их не было. Да и вообще, может быть эта уличная кошка ничем не болеет.
Терапевт
Такой вариант заражения вряд ли возможен.Не беспокойтесь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Несли переживайте! Ни ва сыну ни кошке а опасности не грозит, так как ни одна не может выжить после мытья рук, тем более с мылом!

Здоровья вам и вашей семье!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет что вы,ничем он ее не заразит. Тем более через ребенка, чумкой специфичной для эивотных люди не болеют,и переносчиками быть не могут. Бешенство только через непосредственный укус. Тем более все таки кошка домашняя у вас имеет же свой иммунитет,ничего с ней не будет,не переживайте)
Стоматолог
Не стоит этого опасаться совершенно. Бездомная кошка не виновата, что она на улице живет. Ни ребенку ни кошке ничего не грозит.
Педиатр
Однозначно нет. Все возбудители инфекционных заболеваний погибают при высыхании. Если руки были сухие, а не испачканные в свежей кошачьей слюне- нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит переживать заразить таким образом не возможно.
А что насчет прививок то лучше кошек прививать своих даже если они и никуда не ходят. И проводить профилактику глистной инвазии.
Не беспокойтесь все нормально. Желаю здоровья

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Риск заражения сводится к нулю! Не переживайте) Все хорошо!
Ветеринар
Здравствуйте, не переживайте. Риск минимален. Для своего успокоения можно сделать риботан однократно или в воду добавлять фоспренил по 0.5 мл 2 раза в день.
Вирусной Инфекцией можно заразить кошу даже без непосредственного контакта. Все зависит от стрессов которые может испытывать кошка в момент инфицирования.
Если не было смены корма, перенапряжения, новых членов семьи и ремонтов то шансы минимальны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.если вас волнует,могла ли ваша кошка заразится от уличной,то скажу вам что точно нет.Нужен контакт именно между ними.Ваш син,кроме этого ведь и руки помыл, и я считаю что так зоонозная болезнь точно не передается.
Одно,что может быть-это блохи и то под знаком вопроса.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, максимум это блохи, но не более.
Педиатр
Здравствуйте! Не каждое уличное животное болеет чем-то очень серьезным. Руки ваш сын помыл, после контакта с животным. Блох конечно мог принести на штанах и обуви и то навряд ли, погода не располагает к смене среды обитания. Ваш ребенок растет хорошим человеком, ему не чужды бездомные животные. Здоровья семье и Вам!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего не случится.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте, кошка не могла таким образом чем то заразится. Но на будущее, даже домашних кошек нужно прививать .
Ортопед, Травматолог
возможно ли заразить домашнюю кошку какой-нибудь инфекцией, бешенством или чумкой?
при таком развитии ситуации НЕЛЬЗЯ.
Терапевт
Вероятность 0,01%)))
Невролог
Добрый вечер, Андрей. В данной ситуации риск заражения сведен к нулю. Повода для беспокойства нет. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, всех благ.