Ремиссия при шизофрении

Ещё у меня 11 лет длится устойчивая ремиссия при шизофрении, 3 группа. Не могу в интернете найти эту информацию. Сколько лет может длиться такая ремиссия? И как часто такое бывает? Мне 38 лет, диагноз поставили в 2003 году. Инвалидность дали в 2009 г.

Ремиссии может делиться всю жизнь, какое то поддерживпющее лечение принимаете?

Юлия, да, постоянно принимаю нейролептики. Мне без них нельзя, сразу с ума сходить начинаю, даже во время ремиссии

Если будете принимать препараты, ремиссия будет сохраняться

Юлия, спасибо большое! Как это хорошо!

Юлия, забыла сказать. Пять лет назад я ещё ни с того ни с сего почему то увлеклась алкоголем. Могла выпивать достаточно часто и по многу ( очень по многу). Пыталась с этим бороться, но ничего не получалось. И психиатру своему я об этом не говорила. Сейчас, Слава Богу, у меня получается выпивать намного реже и не по многу. Не знаю, может это со сменой нейролептика связано? Уже лет 7 ставила только Клопиксол депо, а сейчас перешла на зипрасидон, надеясь, что получиться похудеть. Принимаю по 60 мг в день ( это почти минимум). Какой можно дать прогноз в такой ситуации тогда?

Юлия, ещё, за это время я стала ужасно относится к качеству своей работы ещё, что мне не свойственно раньше было. Я ещё воцерковилась во время болезни, и будучи верующей старалась хорошо выполнять свои обязанности.

Раз вы ходите в церковь, то алкоголь вы принимать не должны, а лечение продолжайте

Юлия, до Вас доходят мои сообщения?

Юлия, а ремиссия при таком положении дел может при наблюдении у врача и приёме нейролептиков ещё долго сохраняться? Конечно, если я перестану пить алкоголь...

Принятый ответ

Да, может срхраняться до конца жизни

Юлия, спасибо Вам большое!!!
А консультация у Вас, если понадобится, 600 р стоит? Я посмотрела на Вашей странице.

Здравствуйте, Олеся!
Длительность и качество ремиссии при шизофрении во многом зависят от ответственности пациента. Если Вы наблюдаетесь у врача, приходите на профилактические осмотры, принимаете прописанные Вам медикаменты, следуете рекомендациям специалистов и стремитесь к здоровому образу жизни - это значительно повышает вероятность хорошей долгой ремиссии и благоприятного прогноза.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия

Анастасия, спасибо!

Здраствуйте. Все очень индивидуально.поэтому точно никто Вам сказать не сможет.но 11 лет это хороший прогноз.поэтому продолжайте принимать препараты и наблюдайте у своего лечащего врача

Людмила, спасибо!

Здравствуйте. В таких делах прогнозы не делают. Но, если Вы будете ответственно принимать лекарства, то будет большой шанс сохранить ремиссию.

Здравствуйте. Ремиссия может длиться всю жизнь.

Здравствуйте. Ремиссия может быть длительной. Всё зависит от самого пациента, регулярности приема препаратов, наблюдения у психиатра, ведение здорового образа жизни.