Консультация хирурга /

Фурункулы около соска у кормящей матери — вопрос №483014

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лечить фурункулы у кормящей матери. Вылезли прямо на ореоле у соска. Первый сначала чувствовался просто как прыщик назревает, теперь небольшая область покраснела, плотная и болит уже несколько дней. Второй получился из-за того, что когда первый только появлялся, дочь (6 месяцев) ухватила не сосок, а рядом и засосала)),теперь и там бугорок - красный, плотный и болит. В целом грудь мягкая, молоко идет без проблем. Чем можно полечить, не хочется к хирургу вырезать. 4 месяца назад уже резали гидроденит под мышкой, затем мастит на правой груди. Теперь вдруг вылезла эта бяка на левой груди.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
К хирургу пойти придется- это рецидивирующий осумкованный мастит- делать УЗИ и решать- что делать
Если у Вас такие часты рецидивы гнойных заболеваний- надо зорошо обследоваться у иммунолога
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Клиент
Здравствуйте, загрузила фото. Больные места мазала зелёнкой, поэтому они темнее
Хирург
Елена, посмотрела, больше всё таки похоже на подкожный лактационный мастит в зоне ареолы. Сами, дома, вы не сможете справиться.
Обратитесь к хирургу, под в/в анестезией необходимо вскрыть гнойники. Будете перевязываться, а грудь обязательно сцеживать, молоко из этой груди не давать, кормить только здоровой. Как раны заживут, Вы сможете снова кормить этой грудью, не переживайте.
И желательно пропить антибиотик Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по фото нельзя все таки исключить мастит. Как минимум нужно обратиться к хирургу для осмотра , а лучше всего сделать УЗИ и определиться с тактикой. Вероятно будет необходим курс антибиотиков. Так же возможно вскрытие и дренирование гнойников (если они есть ) Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Проблема есть, требующая походу к хирургу. И да если оперируют то грудь малышу это не давать ни в коем случае. Придется с этой стороны сцеживаться. Будьте здоровы