Здравствуйте. У меня 24 неделя беременности. Поставили зрп плода на 2 недели на 2 скрининге. Переделала узи спустя месяц, отставание уже на неделю. Но мне выписали приём ацетилки четвертинку раз в сутки и Клексан с 28 недели беременности. Без анализов и расчёта рисков. Для профилактики? Нужно ли это вообще, это удовольствие не из дешёвых. А назначение с 28 недель до послеродовых 6 месяцев.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Странный подход. Нужно сдать коагулограмму и Д димер и посмотреть по ним, есть ли повышение свёртываемости, в связи с чем нужно принимать Клексан. Просто в связи с зрп он не назначается.
Здравствуйте. Клексан назначается по строгим показаниям. Если Аспирином Вы врядли что-то испортите, хотя тоже можно, то Клексан-вещь сеиьезная. У Вас первая беременность? Когда сдавали коагулограму? На первом скрининге риск развития преэалампсии расчитывали?
Риск задержки развития плода есть и по первому скринингу, но при отсутствии нарушений кровобращения он не лечится. Тем более Клексаном. На данный момент не аспирин, не клексан не нужны.
Любовь, на 2 скрининге, выявили только зрп на 2 недели. Назначили контроль узи через 10-14 дней. Я так понимаю по последнему узи Малыш догоняет свои недельки?
я уточнила про первый скрининг,т.к. видимо и там у Вас срок отличался с месячными, верно? во 2 файте написан срок 15 недель , КТГ указан 80 мм, это тоже разница в неделю примерно по сроку.
Любовь, да. Дело в том, что я не совсем уверенна в дате последнего цикла. У меня сбои всегда были. Задержки частенько. Поэтому точную дату последних пмс я не могла сказать.
А можете конкретно приложить УЗИ 1ого скрининга, возможно у Вас все и полностью совпадает относительно сроков по УЗИ. Дело в то, что на таком сроке без нарушения кровотоков найти задержку роста очень и очень маленькая вероятность, не для этого срока диагноз.
Вспомнила Вас, у Вас срок изначально отливается на неделю и сейчас на неделю, т.е. ребеночек хорошо растет относительно времени, Вам срок необходимо считать по УЗИ, т.к. разница в 6 дней и более.
У вас нет нарушений кровоснабжения, небольшое отставание в таком случае не требует вообще никакого медикаментозного лечения. Тем более, без сдачи коагулограммы и клинического анализа крови
Нужно хотя бы сдать коагулограмму и общий анализ крови. Отставание в неделю это норма - это не показание для Клексана. Первый скрининг - риски по преэклампсии и зрп низкие были?
Риски задержки роста плода до 37 недель были 1:79 - относительно не низкий риск. Скажите, не курили/не курите? В любом случае - показаний к Клексану нет. Ацетилсалициловую кислоту желательно принимать Жалобы есть у Вас?
Это наиболее вероятная причина задержки роста плода и высоких рисков. Вы молодец, что отказались - сейчас малыш начнет догонять свои недельки, никакого лечения в принципе в таком случае не показано Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов Контроль УЗИ.
Омегу 3 принимать необязательно. Витаминный комплекс по желанию. В принципе на Вашем сроке кроме Йодомарина ничего не нужно. Достаточно сбалансированного питания. Если чувствуете, что рацион недостаточный - можно любой витаминный комплекс для беременных принимать. Витамин Д - буквально до конца мая. Ферритин и ТТГ какие у Вас?
Ничего страшного - если бы были отклонения, Вы бы об этом знали. Поэтому делайте акцент на сбалансированном питании, либо возьмите любой витаминный комплекс для беременных. По поводу узи не переживайте, повторите его. По поводу Клексана - он Вам не нужен. Обязательно в плановом порядке сдать коагулограмму и общий анализ крови
По первому скринингу - у вас рассчитан риск синдрома задержки плода более выше, чем другие риски, возможно поэтому врач и назначила сразу клексан. Скажите пожалуйста с каким весом родились вы и ваш муж? какой сейчас у вас рост и вес? По результатам второго УЗИ - всё у вас в пределах нормы, малыш отстаёт меньше, чем даже на неделю - это норма И отставание от общей популяционных значений на полторы недели считается нормой, поэтому не переживайте))) Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму + D димер для того, чтобы посмотреть их значение и решить вопрос - Нужен ли вам Клексан
Здравствуйте. Клексан назначают по строгим показаниям. Это тромбофелия любого генеза, назначает гематолог и чаще сначала беременности. Если все же назначили, то экономить не стоит
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!