Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №483107

Здравствуйте, ребёнку 7мес, 11.04 началась температура до 39 сбивали ибупрофеном и парацетамолом чередуя, думали зубы, на третий день поехали в больницу (анализы прикрепляю) температуру сбили панцефом суспензией давали три дня, выписали домой, по приезду на след день у ребёнка случилась рвота (однократно) и понос по сей день 22.04, у меня ( Мама лежала с ребёнком) так же была рвота и понос однократно, через какое то время муж тоже заболел. 20.04 присоединился насморк и кашель температура переодически поднимается до 37,5. Приходил педиатр, легкие чистые, из лечения было назначено энтерофурил2,5 3р.д, энтерол 1/2пакетика 2р.д, полисорб, смекта. Энтерофурил даю первый день, так же от кашля сироп проспан, но состояние только ухудшается, выпаиваю ребёнка регидрокомплекс

Педиатр
Здравствуйте!
Ухудшается в чем?
Расскажите поподробнее, что на данный момент в состоянии ребёнка и в чем ухудшение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте кашель и насморк усиливаются, понос не проходит

Педиатр
Смотрите, по вашим анализам у вас признаки вирусной инфекции
То, что в больнице поставили по узи пиелонефрит - его надо лечить антибактериально минимум неделю, смысла в трех днях антибиотика нет
Но картина узи не соответствует анализам
Я бы рекомендовала после того, как кишечная инфекция пройдёт, переделать узи и решить вопрос с приемом антибиотика
Теперь по лечению кишечной инфекции
Полисорб и смекта - это два сорбента, которые вместе не применяются
Поэтому оставьте лучше смекту, полисорб уберите
Показаний к энтерофурилу у вас нет, потому что явно вирусная инфекция, и антибактериальный препарат работать не будет
Ваша зада сейчас - восстанавливать баланс жидкости, для этого разводите регидрон био, и отпаиваете по 1 чайной ложке каждые 10-15 минут за 5-6 часов
Это вот прямо обязательно, так как это ваша так называемая капельница через рот
Так же можете добавить приём кипа (раствор), внутрь
Теперь давайте разберёмся с орви
Носик промывать аквалором, аквомарисом
Препараты от кашля никакие не нужны!!! Вам 6 месяцев, он не сможет откашливать ту мокроту, которая будет в большом количестве вырабатываться, это ещё хуже
Делайте вибрационный массажик, отстукивайте для облегчения отхождения мокроты
Растирайте грудную клетку раствором доктор мом
Педиатр
А понос -то жидкий стул? Или просто часто?
Чем кормите?
Клиент
Юлия, вода с белыми непереваренными комочками, кормлю смесью НЕННИ, и рисовую кашу даю
Клиент
Юлия, Узи переделаем обязательно, в больнице пиелонефрит не подтвердили ??‍♀️
Педиатр
Молочку убираем совсем, при кишечной инфекции нельзя категорически
Смесь ненни кормим чуть меньшим объёмом, но почаще
Клиент
Юлия, не нужно переводить на безлактозную смесь?
Клиент
Юлия, спасибо, пиелонефрит не подтвердили
Педиатр
Отлично, тогда антибиотики не нужны совсем
А у малыша есть вздцтие живота, пенистый стул?
Клиент
Юлия, нет
Педиатр
Тогда переходить на безлактозную смесь не надо, продолжайте кормить вашей!
Если появится какой то из признаков лактазной недостаточности (метеоризм, вздутие, стул с пеной) - то тогда перейдёте на любую безлактозную
Сейчас не надо лишний раз менять смесь, чтобы не было ненужной адаптации и привыкания к ней
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какая кратность стула в день? Вы принимаете регидрон взрослый или регидрон био? Каешь после приема проспан ухудшился?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте стул в среднем 10-12 раз в день, даю адиарин регидрокомплекс, ребёнок стал больше кашлять
Педиатр
Хорошо, главное, что не регидрон взрослый, он бы нам мог дать именно ухудшение состояния. Я вас сейчас объясню, почему ребенок стал больше кашлять. Деткам до 3х, а желательно до 5ти лет не должны назначаться муколитики (проспан), потому что они разжижают мокроту очень сильно, детки не в состоянии ее откашлять, потому что кашлевой центр не развит и поэтому мокрота скапливается, кашель усиливается. Как давно принимаете проспан? Вообще, что из терапии у вас осталось на данный момент?
Клиент
Елена, проспан дала всего два раза вчера вечером и сегодня утром, сейчас даю энтерол и энтерофурил
Педиатр
Проспан стоит отменить, но его действие еще будет давать о себе знать, вам необходимо делать дренажный массаж, чтобы скорее избавиться от всей этой мокроты. Носик промывайте аквалор/аквамарис капли (именно капли) 5-7 раз в день с последующей санацией, если видите, что нос дышит, то капли не используйте сосудосуживающие, если забит, то по 1 капле в каждый носовой ход только по острой необходимости, не более 5дней. Вы прикорм уже кушаете? Сейчас идет потеря глюкозы и солей вместе с жидким стулом, поэтому необходимо отпаивать максимально антидиарином, большие объемы жидкости за раз не давайте, это может спровоцировать более частый стул, смотрите за оптимальной частотой сами, по чайной ложке каждые 5 минут не стоит, конечно, отпаивать, нет эксикоза такого, но за сутки нужно выпить 30мл/кг веса + 10 мл/кг на каждый дополнительный стул. Какой рацион питания сейчас у малыша?
Педиатр
Здравствуйте, температура есть? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте 10-12 раз, температура 37,5
Педиатр
Энтерол заменила бы на Бифидумбактерин, добавьте к лечению Полиоксидоний(применяют интраназально или сублингвально: ежедневно в суточной дозе 0,15 мг/кг в течение 5-10 дней. Препарат вводят по 1-3 капли в один носовой ход или под язык 3-4р/д)
Врач УЗД, Хирург
Замените энтерол на бифидумбактерин- он более подзодит в данном случае
Клиент
Елена, а сколько его нужно принимать мы его принимали в больнице и по приезду домой, потом на энтерол перешли, бифидумбактерин форте давали который с углём
Врач УЗД, Хирург
14 дней пребиотики принаются
Педиатр
Добрый день. Продолжайте ребенка выпаивать, держите диету, проспан уберите, делайте вибрационный массаж, в нос аквалор или аквамарис 4 раза в день. Продолжайте сорбенты( смекту), энтерофурил не нужен, по анализам вирусная инфекция, а энтерофурил для бактериальных инфекций.
Принятый ответ
Педиатр
Вы все верно делаете, лечение правильное.
Если есть ухудшение лечения на фоне лечения, показана снова госпитализация в стационар, потому что у маленьких детей опасно обезвоживание. Возможно потребуется инфузионная терапия (капельница)